$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Минобразования Украины просит Авакова лично проконтролировать расследование избиения учителя в киевском лицее №157

Минобразования Украины просит Авакова лично проконтролировать расследование избиения учителя в киевском лицее №157 Министерство образования Украины: Ситуации нет оправдания
Фото: zn.ua

Учитель физкультуры, которого избил один из родителей учащихся киевского лицея №157, находится в больнице, сообщили в Министерстве образования и науки Украины. МОН просит министра внутренних дел Арсена Авакова не допустить проявления насилия в школах.

Министерство образования и науки Украины и глава МОН Лилия Гриневич осуждают избиение учителя в киевском лицее №157, сообщает 21 января пресс-служба министерства.

Отмечается, что в лицее произошло "беспрецедентное проявление насилия" – 16 января один из родителей жестоко избил учителя физкультуры.

МОН обратилось с письмом к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой взять под личный контроль расследование.

"Этой ситуации нет оправдания, и нападающий, которого уже задержала полиция, должен понести справедливое наказание… Пострадавший учитель в больнице, ему нанесены серьезные повреждения. Но не менее ужасно то, что это произошло на глазах у детей, которые также подверглись тяжелой психологической травме", – заявил временно исполняющий обязанности министра образования Павел Хобзей.

В письме к Авакову отмечается, что "безопасность всех участников учебного процесса – учителей, родителей и школьников – является обязательной предпосылкой успешного получения образования".

"Школа – один из основных фундаментов нашего государства, поэтому ни при каких обстоятельствах мы не можем допустить, чтобы на ее территории… совершались насилие и издевательства", – сказано в письме.

МОН подчеркивает, что "наказание виновного и решительное осуждение со стороны государства подобных насильственных действий необходимо для защиты и развития как украинского учительства, так и школьников, которые в будущем будут строить страну".

В полиции Киева сообщили 18 января, что подозреваемого в избиении учителя задержали, ему объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины.