$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Минсоцполитики закупит для украинцев беби-боксов на полмиллиарда гривен

Минсоцполитики закупит для украинцев беби-боксов на полмиллиарда гривен Чуркина не сообщила, на каких программах сэкономит министерство
Фото: msp.gov.ua

Средства на покупку беби-боксов Министерство социальной политики Украины планирует сэкономить на других программах, отметила заместитель главы Минсоцполитики Александра Чуркина.

На покупку беби-боксов для новорожденных, которые осенью начнут получать украинские семьи, Министерство социальной политики намерено потратить 500 млн грн. Об этом 30 мая после заседания Кабинета Министров сообщила агентству "Интерфакс-Украина" заместитель министра социальной политики Александра Чуркина.

"Планируется закупить их на около полмиллиарда гривен", – сказала она.

Чуркина отметила, что деньги на покупку беби-боксов министерство планирует сэкономить на других программах, не уточнив при этом, на каких именно.

30 мая премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что с 1 сентября украинские семьи, у которых родится ребенок, будут получать беби-бокс стоимостью около 5 тыс. грн.

На опубликованной Гройсманом инфографике указано, что в "пакет малыша" будут входить подгузники, детские салфетки, гигиенические пеленки, присыпка, масло, детский крем, силиконовая соска, пустышка, детская бутылочка, фитосборы для ванночек, одеяло, учебные материалы для родителей, одежда и термометр.

Сейчас в Украине сумма помощи при рождении ребенка составляет 41 280 грн, из которых 10,3 тыс. выплачивается сразу, в течение следующих 36 месяцев – еще по 860 грн. 

По данным правительства, ежегодно в Украине рождается около 400 тыс. детей.