$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минюст Украины запустил публичный реестр предприятий, которые не платят зарплату сотрудникам

Минюст Украины запустил публичный реестр предприятий, которые не платят зарплату сотрудникам Кабмин утвердил создание реестра неплательщиков зарплат
Фото: kmu.gov.ua

Министр юстиции Украины Павел Петренко на заседании правительства 16 мая сообщил, что в реестре предприятий, которые задолжали зарплату своим сотрудникам, числятся компании как государственной, так и частной форм собственности.

Министерство юстиции Украины 16 мая запустило публичный реестр предприятий, которые являются должниками по выплате зарплат. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Министр юстиции Украины Павел Петренко на заседании правительства 16 мая сообщил, что в реестре числятся предприятия как государственной, так и частной форм собственности.

"Каждый желающий сможет без каких-либо препятствий через портал erb.minjust.gov.ua проверить, платит ли конкретное предприятие зарплату своим работникам. Особенно актуальной эта информация может быть для бизнесменов в вопросе принятия правильного решения, стоит ли иметь дело с тем или иным контрагентом", – сказал министр.

23 февраля Петренко заявил, что задолженность по зарплате в Украине составляет 2,7 млрд грн. Он анонсировал, что с 1 апреля Минюст запустит процесс взыскания задолженности по заработной плате по примеру взыскания задолженности по алиментам.

4 апреля министр сообщил, что зарплаты своим сотрудникам задолжали 16 тыс. украинских предприятий, преимущественно на востоке и юге Украины.

Сегодня Петренко сказал, что с начала года госисполнители смогли взыскать 170 млн грн задолженности по зарплатам в пользу 13 тыс. украинских работников.