$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минздрав об отстранении Супрун: Консультируемся с юристами. Работаем

Минздрав об отстранении Супрун: Консультируемся с юристами. Работаем Супрун назвала иск Мосийчука "очередной атакой на трансформацию системы здравоохранения"
Фото: Уляна Супрун / Facebook

В Минздраве Украины сообщили, что узнали из СМИ о решении Окружного административного суда Киева запретить Ульяне Супрун исполнять обязанности главы ведомства.

В Минздраве отреагировали на решение Окружного административного суда Киева, который 5 февраля запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения по ходатайству нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

"Как стало известно Министерству здравоохранения Украины из средств массовой информации, Окружной административный суд Киева частично удовлетворил заявление народного депутата и запретил доктору Ульяне Супрун совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра здравоохранения. Консультируемся с юристами. Будем держать в курсе. Работаем!" – отметили в ведомстве.

Мосийчук в ходатайстве об обеспечении административного иска в отношении Супрун обосновал необходимость запретить ей исполнять обязанности министра тем, что "ее назначение на эту должность в установленном порядке компетентным органом осуществлено не было".

Супрун назвала иск Мосийчука "очередной атакой на трансформацию системы здравоохранения". По ее мнению, это "очень опасная атака на все изменения", которые ее команда воплотила за последнее время.

Определение суда можно обжаловать на протяжении 15 дней.

Уроженку США Супрун назначили и.о. министра здравоохранения в июле 2016 года. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что внесет ее кандидатуру на назначение министром, как только коалиция определит общую позицию по этому вопросу.