$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Миссией Саакашвили будет контроль денег МВФ, чтобы их меньше воровали – Кучеренко

Миссией Саакашвили будет контроль денег МВФ, чтобы их меньше воровали – Кучеренко Кучеренко заявил, что обратится в Исполнительный комитет Национального совета реформ с рядом вопросов
Фото: Олексій Кучеренко / Facebook

Народный депутат от "Батьківщини" Алексей Кучеренко считает, что наполнение должности главы Исполнительного комитета реформ при президенте Украины, на которую назначен экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, зависит от личности. 

Назначенный главой Исполнительного комитета реформ при президенте Украины экс-президент Грузии Михаил Саакашвили будет контролировать использование средств МВФ. Об этом 8 мая заявил народный депутат от "Батьківщини" Алексей Кучеренко в комментарии "Интерфакс-Украина".

"Это какая-то непонятная должность, наполнение которой зависит от личности. Михаил – это яркая личность, президент, который будет пытаться отыгрывать какую-то роль. Как я понимаю, его основной миссией будет контролировать деньги МВФ, чтобы их меньше воровали. Наверное, это не плохо", – сказал Кучеренко.

Депутат отметил, что намерен обратиться в Исполнительный комитет Национального совета реформ.

"Я обращусь к нему официально по ряду вопросов и, исходя из его реакции, я определюсь: это пиар или что-то рациональное", – добавил он.

7 мая Зеленский назначил Саакашвили председателем Исполнительного комитета реформ и членом Национального совета реформ.

В 2004–2013 годах Саакашвили был президентом Грузии. После окончания второй каденции он покинул страну, сейчас проживает в Украине, у него есть украинское гражданство. В Грузии против него открыты уголовные дела.

В 2015–2016 годах Саакашвили возглавлял Одесскую облгосадминистрацию. На заседании Национального совета реформ 14 декабря 2015 года произошел конфликт между Саакашвили, премьер-министром Арсением Яценюком и министром внутренних дел Арсеном Аваковым, глава МВД облил одесского губернатора водой.