$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президентские выборы в Украине были конкурентными и проходили свободно – наблюдатели Парламентской ассамблеи ОБСЕ

Президентские выборы в Украине были конкурентными и проходили свободно – наблюдатели Парламентской ассамблеи ОБСЕ Канерва: Нам очень важно, чтобы все ресурсы, которые выделялись на выборы, были использованы надлежащим образом
Фото: EPA

На выборах президента Украины граждане имели возможность проголосовать за того кандидата, которого поддерживают, отметил специальный координатор ОБСЕ, почетный президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва.

Миссия наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ считает, что президентские выборы в Украине прошли конкурентно и у граждан была возможность свободного волеизъявления. Об этом заявил специальный координатор ОБСЕ, почетный президент ПА ОБСЕ Илкка Канерва на пресс-конференции в Киеве 1 апреля, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Мы можем говорить, безусловно, что это были конкурентные выборы и была обеспечена возможность голосовать за того кандидата, которого выбирал гражданин. Безусловно, все будет определяться во втором туре... Можно говорить, что в целом выборы проходили как свободные. Нам очень важно, чтобы все ресурсы, которые выделялись на выборы, были использованы надлежащим образом. Мой личный вывод – эти конкурентные выборы ведут ко второму раунду", – сказал он.

Канерва подчеркнул, что на выборах было большое количество наблюдателей, что также способствовало минимизации числа нарушений.

По мнению представителя ОБСЕ, зафиксированные нарушения в целом не повлияют на результат голосования.

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка составила 62,8%.

Центризбирком обработал 80,9% электронных протоколов. По предварительным данным, во второй тур выборов выходят основатель и художественный руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский (30,41% голосов) и действующий глава государства Петр Порошенко (16,02%). ЦИК зарегистрировал 2344 наблюдателя от международных организаций и зарубежных стран.

По данным "Национального экзит-полла 2019", который проводили Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, во второй тур президентских выборов выходят Зеленский (30,6%) и Порошенко (17,8%).

Как заявила 1 апреля глава ЦИК Татьяна Слипачук, результаты подсчета протоколов голосования на выборах президента Украины показывают, что, очевидно, в Украине состоится второй тур президентских выборов. Голосование запланировано на 21 апреля.