$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Мне киевский снег гораздо роднее, чем все остальное". Саакашвили заявил, что 22 января его могут депортировать из Украины

"Мне киевский снег гораздо роднее, чем все остальное". Саакашвили заявил, что 22 января его могут депортировать из Украины Саакашвили: Мы будем сражаться. Мы будем отбиваться в суде в понедельник
Фото: EPA

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили призвал своих сторонников прийти 22 января в Киевский апелляционный административный суд, который будет рассматривать жалобу управления Государственной миграционной службы в Киевской области на постановление Окружного административного суда Киева о законности отказа политику в статусе беженца.

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили заявил 19 января в Апелляционном суде Киева, что 22 января его могут депортировать из Украины, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"У них есть только одно дело и только одно желание – в понедельник есть главный для них суд. Это суд в Апелляционном суде города Киева (в Киевском апелляционном административном суде. – "ГОРДОН"), по которому прекращают мой статус в Украине и могут меня депортировать из страны. Вот ларчик просто приоткрывается", – отметил он.

По мнению Саакашвили, украинские власти попытаются сделать так, чтобы во вторник, 23 января, его уже не было в стране.

"Мы будем сражаться. Мы будем отбиваться в суде в понедельник. Я бы очень хотел, чтобы вы в понедельник поболели за меня чуть-чуть и за себя в первую очередь. Потому что я не хотел бы, чтобы во вторник меня погрузили в самолет в неизвестном направлении из заснеженного Киева. Мне киевский снег гораздо роднее, чем все остальное. Даже на Мальдивы если меня направят на год, на остров президентский, мне лучше сидеть в тюрьме здесь", – сказал политик.

3 января Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска Саакашвили к Государственной миграционной службеПолитик просил признать противоправной и незаконной бездеятельность ГМС относительно рассмотрения жалобы и сообщения об отказе в оформлении документов для решения вопроса о признании его беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите.

17 января Саакашвили заявил, что у него было 30 дней, чтобы обжаловать решение, но управление ГМС в Киевской области сделало это раньше.

Экстрадиции Саакашвили требует Грузия. Генеральная прокуратура Украины осуществляет экстрадиционную проверку в отношении лидера "Руху нових сил".

В мае 2015 года политик получил украинское гражданство, а в июле 2017 года – потерял.

В октябре и ноябре 2017 года ряд соратников Саакашвили депортировали из Украины в Грузию.