$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Совместные с США и НАТО военные учения в Украине в 2017 году. Что, где и когда

Совместные с США и НАТО военные учения в Украине в 2017 году. Что, где и когда Рада разрешила иностранным военным участвовать в учениях на территории Украины
Фото: EPA

Верховная Рада Украины на заседании 19 января дала согласие на допуск иностранных военных на территорию Украины для участия в многонациональных учениях в 2017 году. В соответствии с проектом закона, который был внесен президентом Петром Порошенко, на этот год запланированы три учения "Си Бриз", Rapid Trident и тактические маневры подразделений Вооруженных сил. "ГОРДОН" публикует детали о планируемых учениях: сколько иностранных военных и техники примет в них участие и где они будут проходить.

Многонациональные учения по подготовке подразделений Вооруженных сил
(тактические учения)

Время проведения: в течение 2017 года.

Место проведения: Международный центр миротворчества и безопасности (село Старичи, Яворовский район Львовской области), а также другие военные части и полигоны Вооруженных сил Украины.

В учениях будут принимать участие до 13 тыс. военнослужащих.

  • Со стороны Украины – до 10 тыс. военнослужащих с оружием и военной техникой, до 10 самолетов и вертолетов.
  • Со стороны США – до 1,5 тыс. военнослужащих с оружием и военной техникой, до трех самолетов и вертолетов.
  • Со стороны стран – членов НАТО и стран – участниц программы "Партнерство ради мира" – до 1,5 тыс. военнослужащих с оружием и военной техникой, до трех самолетов и вертолетов.

Финансирование

Украина оплатит пошлины за ввоз на территорию Украины имущества и вооружений подразделений вооруженных сил других стран-участниц, проживание, питание украинских военных и покупку топлива для техники ВСУ.

Другие страны оплатят транспортировку участников учений и вооружений к месту проведения и обратно, проживание и питание иностранных участников учений, топливо для своей техники, а также дадут деньги на усовершенствование учебно-материальной базы Международного центра миротворчества и безопасности.

Украинский фрегат Украинский фрегат "Гетман Сагайдачный" и американский ракетный эсминец Donald Cook в порту Одессы во время учений "Си Бриз 2015". Фото: EPA

Украинско-американские учения "Си Бриз – 2017"
(командно-штабные учения с привлечением войск)

Время проведения: июль–сентябрь 2017 год.

Место проведения: акватория Черного моря, полигоны ВСУ, военные аэродромы Школьный (Одесса), Кульбакино (Николаев), Чернобаевка (Херсон), посадочные площадки Тендровской косы (Очаков), международный аэропорт Одесса, Одесский морской торговый порт, морской торговый порт Южный (Одесса), военный порт Очакова (Николаевская область).

В учениях примут участие до 3,5 тыс. военнослужащих.

  • Со стороны Вооруженных сил Украины – до 1 тыс. военнослужащих с оружием и военной техникой, до 15 кораблей, до 10 самолетов и вертолетов, до 50 единиц колесной техники.
  • Со стороны Госпогранслужбы Украины – до 10 патрульных катеров.
  • Со стороны США – до 1 тыс. военнослужащих с оружием и военной техникой, до пяти кораблей, до двух подводных лодок, до пяти самолетов и вертолетов, до 40 единиц колесной техники.
  • Со стороны стран – членов НАТО и стран – участниц программы "Партнерство ради мира" – до 1,5 тыс. военнослужащих с оружием и военной техникой, до пяти кораблей, до трех подводных лодок, до пяти самолетов и вертолетов, до 20 единиц колесной техники.

Финансирование

Украина оплатит таможенные пошлины и закупит топливо для перехода кораблей в район проведения учений и обратно. США оплатят транспортировку личного состава к месту проведения учений и обратно, закупят топливо для проведения учений, заплатят за проживание и питание участников учений.

Украинско-американские учения Rapid Trident 2017
(командно-штабные учения с привлечением войск)

Американские военные во время учений Rapid Trident 2016 на Яворовском полигоне. Фото: EPA Американские военные во время учений Rapid Trident 2016 на Яворовском полигоне. Фото: EPA

Время проведения: июнь–октябрь 2017 года.

Место проведения: Международный центр миротворчества и безопасности в Старичах Львовской области.

  • Со стороны Украины – до 1,5 тыс. военнослужащих с оружием и военной техникой.
  • Со стороны США – до 1 тыс. военнослужащих с оружием и военной техникой, до трех самолетов, до шести вертолетов.
  • Со стороны стран – членов НАТО и стран – участниц программы "Партнерство ради мира" – до 1 тыс. военнослужащих с оружием и военной техникой, до трех самолетов, до четырех вертолетов.

Финансирование

Украина оплатит таможенные пошлины, проживание, питание участников учений от ВСУ и закупит топливо для военной техники украинской армии.

Страны-участницы будут оплачивать транспортировку участников учений к месту проведения и обратно, а также проживание, питание и топливо для военной техники стран-участниц.