$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Обама призвал не смешивать вопросы ядерного разоружения с санкциями против РФ за вторжение в Украину

Обама призвал не смешивать вопросы ядерного разоружения с санкциями против РФ за вторжение в Украину Обама: Санкции были введены не из-за разногласий по поводу ядерного оружия, а потому, что независимость и суверенитет Украины были ущемлены
Фото: EPA

Оккупация Россией части украинской территории значительно ухудшила отношения Вашингтона и Москвы, заявил президент США Барак Обама.

Тема ядерного разоружения не имеет отношения к санкциям, введенным по отношению к России. Об этом на пресс-конференции, которую транслирует "Голос Америки", заявил президент США Барак Обама.

Нарушение территориальной целостности Украины стало ключевым эпизодом, изменившим контакты Вашингтона и Москвы, хотя эскалация антиамериканских настроений произошла в РФ еще раньше, сказал он.

"Возврат к состязательности времен холодной войны осложнил наши отношения. Окончательно это стало ясно, когда Россия вторглась в Крым и заняла часть территории Украины", – заметил глава Белого дома.

США поддерживают Украину и уверены в важности ее защиты от иностранной агрессии, отметил президент.

"Санкции были введены не из-за разногласий по поводу ядерного оружия, а потому, что независимость и суверенитет Украины были ущемлены. И РФ продолжает оккупировать украинскую территорию, вмешиваться в дела этого государства и поддерживать суррогатные военные образования. Это грубое нарушение международных норм", – сказал Обама.

Взаимное сокращение ядерных арсеналов было актуальной темой первого срока пребывания демократической администрации в Белом доме, напомнил уходящий президент.

"Я сказал президенту Путину, что готов двигаться дальше. Он не проявил желания продолжить переговоры. Если у нового президента США получится их возобновить, то у него впереди много работы", – отметил он.

15 января в интервью The Times избранный президент Дональд Трамп заявил, что намерен добиться от России сокращения ядерного арсенала в обмен на снятие западных санкций.

В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия не рассматривает возможности сокращения ядерного вооружения в обмен на отмену санкций, сообщало агентство "РИА Новости".