$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Могерини – Лаврову: Позиция ЕС по непризнанию аннексии Крыма принципиальна

Могерини – Лаврову: Позиция ЕС по непризнанию аннексии Крыма принципиальна Могерини подтвердила неизменность позиции ЕС относительно крымского конфликта
Фото: EPA

По ряду вопросов Евросоюзу и России будет сложно прийти к соглашению, прежде всего – по вопросу принадлежности Крыма. Об этом на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

Солидарная позиция Европейского союза относительно аннексии Крыма Россией и позиция Москвы имеют системные различия. Об этом на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

Запись пресс-конференции разместил на своем канале в YouTube российский МИД.

"Я имею в виду принципиальную позицию Евросоюза относительно непризнании аннексии Крыма. Это позиция не только ЕС, но и других наших партнеров, других стран", – отметила Могерини.

В ЕС считают аннексию Крыма нарушением международного права, добавила она.

Мнения Брюсселя и Москвы о конфликте на востоке Украины также отличаются, признала дипломат.

По ее словам, темой встречи с Лавровым стало также создание "дорожной карты" по выполнению Минских договоренностей, которая касается "как вопросов безопасности, так и политических аспектов".

В Москве 24 апреля прошли переговоры между Могерини и Лавровымодной из тем которых стала ситуация в Украине.

Отношения между Европейским союзом и РФ ухудшились после аннексии Кремлем Крыма и начала военных действий на Донбассе в 2014 году. В отношении России в несколько этапов вводились санкции.