$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Могерини о словах Порошенко про заявку на вступление Украины в ЕС: Я бы не стала комментировать, что произойдет в 2024 году

Могерини о словах Порошенко про заявку на вступление Украины в ЕС: Я бы не стала комментировать, что произойдет в 2024 году Могерини: Мы так многого достигли со всеми нашими восточными партнерами
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина подаст заявку на вступление в Евросоюз в 2023 году. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини сказала, что у Украины и ЕС есть "более близкие цели", которые уже достигнуты, и план "20 достижений "Восточного партнерства" до 2020 года.

Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини на пресс-конференции в Бухаресте 1 февраля не стала комментировать слова президента Украины Петра Порошенко о заявке на вступление Украины в ЕС. Ее выступление опубликовал сайт Европейской службы внешних связей.

29 января 2019 года Порошенко заявил, что Украина подаст заявку на вступление в Европейский союз в 2024 году.

"Я бы не стала комментировать то, что произойдет в 2024 году, но у нас есть более близкие цели, которые уже достигнуты, у нас есть план "20 достижений "Восточного партнерства" до 2020 года", – заявила дипломат, добавив, что эти цели достижимы и их выполнение повлияет на жизнь граждан как в Украине, так и в ЕС.

Могерини напомнила, что за это время удалось подписать соглашение о зоне свободной торговли Украины с ЕС, Соглашение об ассоциации и внедрить безвизовый режим.

"Мы так многого достигли со всеми нашими восточными партнерами, что, оглядываясь назад даже на несколько лет, не говоря уже о 10-ти, в некоторые вещи было бы совершенно невозможно поверить в то время", – сказала она.

16 сентября 2014 года Верховная Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме.

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом.

22 ноября 2018 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №9037 об изменениях в Конституцию относительно стратегического курса страны на полноправное членство в ЕС и НАТО. Представитель президента в парламенте Ирина Луценко заявляла, что во втором чтении его планируют рассмотреть 7 февраля.

Согласно опросу Социологической группы "Рейтинг", проведенному с 16-го по 25 января, вступление Украины в ЕС поддерживают 50% опрошенных9% – за вступление в Таможенный союз, 30% – против вступления в какой-либо союз.