$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Могерини заявила, что странам "Восточного партнерства" предстоит поработать над борьбой с коррупцией и соблюдением верховенства права

Могерини заявила, что странам "Восточного партнерства" предстоит поработать над борьбой с коррупцией и соблюдением верховенства права Могерини о "Восточном партнерстве": Если оглянуться на четыре-пять лет назад, мы достигли огромного прогресса во многих различных областях
Фото: EPA

За последние годы в рамках "Восточного партнерства" был достигнут прогресс во многих областях, включая визовую либерализацию, инвестиции и контакты между людьми, отметила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Страны "Восточного партнерства" многого достигли за время сотрудничества с Евросоюзом, но необходимо делать больше для борьбы с коррупцией и верховенства права. Об этом журналистам 8 апреля сказала верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, ее речь опубликовала Европейская служба внешних связей.

"Если оглянуться на четыре-пять лет назад, мы достигли огромного прогресса во многих различных областях – от упрощения визового режима до контактов между людьми, торговли и инвестиций в экономику. Очевидно, необходимо сделать еще больше, в частности – в отношении надлежащего управления, борьбы с коррупцией и верховенства права. Мы полны решимости сделать это в партнерстве с нашими друзьями на Востоке", – сказала она.

По словам Могерини, страны "Восточного партнерства" стремятся быть ближе к ЕС.

"Мы позаботимся о том, чтобы это желание было встречено с таким же энтузиазмом со стороны нашего Европейского союза, особенно в мае, когда мы будем отмечать наше десятилетие партнерства", – добавила дипломат.

"Восточное партнерство" – проект Евросоюза, направленный на развитие интеграционных связей ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном, Арменией и Беларусью. Он был создан в 2009 году по инициативе экс-министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского при содействии главы МИД Швеции Карла Бильдта.