$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Мостовая: Пинчук умеет быть ближе мне. Именно из-за него мы разругались с Коломойским G

Мостовая: Пинчук умеет быть ближе мне. Именно из-за него мы разругались с Коломойским Мостовая: Игорю Валерьевичу обязательно хотелось, чтобы я была на его стороне, причем это был для него какой-то эмоциональный трофей
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая сказала в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что в судебном споре между бизнесменами Виктором Пинчуком и Игорем Коломойским она заняла нейтральную позицию, но последний хотел, чтобы она была на его стороне.

Главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая сказала в программе "В гостях у Дмитрия Гордона", что бизнесменов Рината Ахметова, Игоря Коломойского и Виктора Пинчука невозможно сравнивать как личностей.

"Пинчук умеет быть ближе мне – я бы сказала так. Именно из-за него мы разругались с Коломойским. И вся вот эта грязь, которая лилась на "Плюсах" в 14-м году, – это месть Игоря Валерьевича мне за то, что отказалась свидетельствовать против Пинчука на суде. Коломойский просто не знал, что я точно так же отказала и Пинчуку. Просто Виктор Михалыч воспринял это спокойно, а Игорю Валерьевичу обязательно хотелось, чтобы я была на его стороне, причем это был для него какой-то эмоциональный трофей, не юридический, понимаете? Ему хотелось так – и все", – рассказала Мостовая.

Она добавила, что у нее нет большого опыта общения с Ахметовым.

"Это самый сложный и непонятный человек для меня из всех. Я думаю, что никто не знает Ахметова. Он для каждого свой – вот в чем дело", – подчеркнула Мостовая. 

Мостовая: Самая высокая должность моего осведомителя – президент Украины. Читайте полный текст интервью

В последние годы Пинчук и Коломойский судились в Высоком суде Лондона по двум делам: о выплате дивидендов в их общем ферросплавном бизнесе и о приватизации Криворожского железорудного комбината. В обоих случаях иски подавал Пинчук.

В первом деле он требовал выплатить $500 млн дивидендов от прибыли так называемого ферросплавного холдинга, куда входят Никопольский, Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы, а также Марганецкий и Орджоникидзевский горно-обогатительные комбинаты. В октябре 2015 года "Зеркало недели" сообщило, что бизнесмены заключили мировое соглашение, согласно которому Пинчук должен был получить приблизительно половину запрошенной суммы.

Во втором иске Пинчук обвинил Коломойского и его бизнес-партнера Геннадия Боголюбова в нарушении контракта при приватизации железорудного комбината и, по данным "BBC News Украина", потребовал возмещения $2 млрд убытков и $90 млн первоначальных инвестиций в предприятие. Спор закончился заключением мирового соглашения, о его деталях не сообщалось.

Материалы по теме