$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мураев ожидает, что в Раду внесут представление на снятие с него неприкосновенности

Мураев ожидает, что в Раду внесут представление на снятие с него неприкосновенности Мураев: Это инструмент давления
Фото: Yevgeniy Murayev / Facebook

Генеральная прокуратура Украины расследует возможное уклонение от уплаты налогов внефракционного депутата Верховной Рады Евгения Мураева.

Внефракционный депутат Верховной Рады Евгений Мураев уверен, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко внесет в парламент представление на снятие с него неприкосновенности. Об этом он заявил 14 августа в эфире телеканала "112 Украина".

"Українські новини" со ссылкой на материалы Печерского райсуда Киева пишут, что Генпрокуратура расследует возможное уклонение Мураева от уплаты налогов.

"Вполне возможно, что меня могут задержать на два месяца – изолировать от политического процесса. Это инструмент давления", – прокомментировал депутат.

По его словам, расследование ГПУ является следствием его конфликта с Национальным агентством по предотвращению коррупции (НАПК).

"У меня с НАПК были довольно резкие взаимоотношения, и я регистрировал законопроект об отчетности главы НАПК перед парламентом", – заявил он.

Досудебное расследование установило, что Мураев подал в НАПК электронную декларацию за 2015 год, в которой указал $2 млн, €1 млн и 18,5 млн грн наличных средств. Кроме того, стоимость задекларированного автомобиля составляет 960 тыс. грн.

При этом, по данным Государственном фискальной службы, доходы Мураева за 2007–2015 годы составили лишь 1 751 957 грн, писали "Украинские новости".

Печерский суд удовлетворил ходатайство прокурора и назначил внеплановую документальную проверку Мураева по вопросам соблюдения требований налогового, валютного и другого законодательства за период с 1998-го по 2016 год.

Организация проверки поручена сотрудникам ГФС.