$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Мужа судьи Цокол, отказавшейся арестовать Саакашвили, убили два года назад – СМИ

Мужа судьи Цокол, отказавшейся арестовать Саакашвили, убили два года назад – СМИ Со слов коллег, судья Цокол берет подозреваемых под стражу только в исключительных случаях, пишет "Страна"
Фото: hromadske.ua

Коллеги судьи Печерского районного суда Киева Ларисы Цокол рассказали "Стране", что после убийства мужа в 2015 году она стала еще щепетильнее в вынесении судебных решений. 11 декабря Цокол отказалась отправить под домашний арест экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили.

Мужа судьи Печерского районного суда Киева Ларисы Цокол, отказавшейся 11 декабря отправить под домашний арест экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины, убили два года назад. При этом данное преступление до сих пор не раскрыто, сообщает "Страна".

Убийство мужа Цокол произошло 28 декабря 2015 года в подъезде киевской многоэтажки по улице Тулузы, 3Б.

По данным источников "Страны", "мужчина по имени Андрей занимался бизнесом, по некоторым данным, в сфере торговли, и официально нигде не работал, поэтому, вполне возможно, мотивом послужили какие-то коммерческие или личные конфликты".

Издание отмечает, что официально с судьей Цокол у них не были оформлены отношения, так как в декларациях судьи за последние четыре года отсутствует информация о супруге.

Источники "Страны" сообщили, что на месте убийства правоохранители изъяли восемь гильз калибра 9 мм, предположительно, из пистолета АПС. Вероятно, за жертвой следили. Свидетелей убийства найти не удалось.

По данным собеседников издания из МВД, изначально отрабатывалась версия о связи убийства и профессиональной деятельности судьи Цокол, но подтверждения она не нашла.

"Убийство два года спустя остается не раскрытым "висяком". В убойном отделе столичного главка анонимно говорят, что напасть на след убийцы может помочь только оперская удача – к примеру, найдут оружие, которое по баллистике совпадет с орудием убийства, и тогда уже можно будет возобновить расследование", – пишет издание.

"Страна" отмечает, что после трагедии судья Цокол "стала еще щепетильнее, хотя и раньше отличалась порядочностью, относиться к рабочим вопросам в суде, особенно в вопросах помещения задержанных под стражу". Со слов коллег, судья Цокол берет подозреваемых под стражу только в исключительных случаях.

По данным издания, в 2004 году судья отменила постановление управления по расследованию особо важных дел ГПУ о возбуждении уголовного дела в отношении Алексея Пукача, которого обвинили в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. В 2005-м продлила срок задержания экс-губернатора Харьковской области Евгения Кушнарева на 10 суток. В 2015 году Цокол отказала в аресте "бриллиантового прокурора" Александра Корнийца. В этом же году отпустила из-под ареста нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука, подозреваемого во взяточничестве. В 2015 году она отпустила из-под стражи бывшего лидера партии УКРОП Геннадия Корбана. 

11 декабря Печерский суд Киева принял решение отклонить ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда. Судья Цокол заявила, что решение может быть обжаловано прокуратурой в апелляционной инстанции.

"Согласно скромной декларации, у судьи имеется квартира на 57 "квадратов" с 2004 года пополам с дочкой. Машина – Suzuki Grand Vitara 2003 года – записана на 70-летнюю маму судьи, но Лариса Ивановна честно указала, что она имеет право пользования ею. Из денежных средств указана только судейская зарплата 307 954 грн", – пишет "Страна".