$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Мы должны требовать от Запада прямых гарантий безопасности – Пинчук

Мы должны требовать от Запада прямых гарантий безопасности – Пинчук Пинчук (в центре) уверен, что Запад в "моральном долгу" перед Украиной
Фото: yes-ukraine.org

Запад в "моральном долгу" перед Украиной из-за невыполнения обязательств по Будапештскому меморандуму, уверен украинский бизнесмен Виктор Пинчук.

Украина должна требовать от Запада прямых гарантий безопасности. Такое мнение в колонке для "Украинской правды" высказал украинский бизнесмен Виктор Пинчук.

По его мнению, Киеву стоит временно отказаться от притязаний на членство в НАТО, поскольку в Альянсе к этому не готовы.

"Вероятность нашего вступления в НАТО на данном этапе стремится к нулю. Для большинства членов Альянса Украина в НАТО – это возрастание вероятности военного конфликта с Россией с серьезными шансами перехода в третью мировую войну. К такому сценарию на Западе абсолютно никто не готов. Правильная цель для нас – не ломиться в запертую дверь, а радикально укреплять обороноспособность, используя все возможности нашего ВПК и готовность народа Украины к защите Родины", – пишет он.

Пинчук уверен, что Украина также должна "направить максимальные усилия на получение гарантий безопасности от Запада как альтернативы членству в НАТО".

"Помимо снятия нашего требования членства, что крайне важно для Запада, у нас здесь есть еще один козырь: "будапештский прецедент". Запад, не выполнивший перед нами своих правовых обязательств, не давший нам и пистолета за атомную бомбу, остается перед нами, как минимум, в моральном долгу. Мы должны требовать от Запада значительной финансовой и технической помощи для укрепления нашей обороноспособности, а также прямых гарантий безопасности", – заявил он.

При этом Пинчук признал, что на этом этапе непонятно, какими могут быть такие гарантии.

"Наш отказ на ближайшую или среднесрочную перспективу от стремления в НАТО возможен только в обмен на гарантированную Западом безопасность, а также значительную военную, техническую и финансовую помощь, укрепляющую нашу обороноспособность", – резюмировал бизнесмен.

30 декабря 2016 года Пинчук в статье для издания The Wall Street Journal призвал украинцев пойти на "болезненные компромисcы" ради доcтижения мира. В частности, он предложил отказаться на ближайшее время от перспектив вступления в Европейский союз, забыть о членстве в НАТО, провести выборы на оккупированных территориях и не настаивать на возвращении Крыма.

В ответ на это заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев заявил, что согласен с призывом к миру, высказанным бизнесменом Виктором Пинчуком, но не согласен с призывом к компромиссам, основанным на переживаниях.