$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Мы сломали эту стену!" Бирюков заявил, что с апреля 2017 года будет действовать новая система питания военнослужащих

"Мы сломали эту стену!" Бирюков заявил, что с апреля 2017 года будет действовать новая система питания военнослужащих Бирюков: Начинается плановый и спокойный перевод ВСУ на новую систему питания. На новые нормы. На новые подходы. На новые продукты
Фото: Юрий Бирюков / Facebook

Постановление Кабмина об изменении системы закупки продуктов для Минобороны разрушает многолетнее доминирование четырех крупных фирм-поставщиков, заявил советник президента Украины Юрий Бирюков.

Постановление Кабинета Министров Украины под названием "Некоторые вопросы закупки продуктов питания Министерством обороны" является первой реформой за 10 лет, которая должна положить конец монополии в в этой отрасли. Об этом написал в Facebook советник президента Украины, волонтер Юрий Бирюков.

"Звучит как-то... тускло. А на самом деле – это фундаментальная реформа системы питания военнослужащих. Министерство обороны Украины теперь имеет право самостоятельно закупать продукты, пользоваться каталогом продуктов (348 позиций, на секундочку), самостоятельно вносить изменения в этот каталог и самостоятельно определять, какие воинские части будут питаться с помощью фирм-аутсорсеров, а какие – с помощью штатных поваров. Мы сломали эту стену!" – написал Бирюков.

По его словам, благодаря постановлению правительства "олигополия четырех фирм-кормильцев теперь не стоит монолитным препятствием". Бирюков отметил, что четыре компании "из года в год" осваивали в рамках договоров о поставках продовольствия для армии сумму в 3,2 млрд грн.

"С апреля 2017 года начинается плановый и спокойный перевод ВСУ на новую систему питания. На новые нормы. На новые подходы. На новые продукты", – анонсировал советник.

28 декабря министр обороны Степан Полторак сообщил, что Кабмин одобрил постановление об изменении порядка закупок продуктов питания Министерством обороны.

"Теперь закупки продуктов питания будут проводиться согласно утвержденному оборонным ведомством каталогу", – отметил Полторак.

7 июля Бирюков заявлял, что в украинской армии кормят плохо, а все попытки реформирования системы питания наталкиваются на мощнейшее лобби четырех компаний-аутсорсеров.