По его словам, главной целью президента Дональда Трампа является "прекращения убийств". Президента Украины Владимира Зеленского Вэнс обвинил в том, что он демонстрирует "явное нежелание участвовать в мирном процессе".
Отвечая на вопрос о том, примет ли Трамп Зеленского для подписания соглашения о совместном использовании ресурсов, которое не было подписано после их прерванных переговоров 28 февраля, Вэнс заявил, что "дверь открыта, пока Зеленский готов серьезно говорить о мире".
Наличие американских экономических интересов в Украине обеспечит более высокую гарантию безопасности, чем размещение американских или европейских войск, считает вице-президент.
"Это гораздо лучшая гарантия безопасности, чем 20 тыс. солдат из какой-то другой страны, которая не вела войны 30 или 40 лет. Это гарантия безопасности, и экономические гарантии для Украины, это восстановление страны", – сказал Вэнс.
Он также указал, что Вашингтон общается с Москвой и "другими союзниками" по вопросу прекращения войны в Украине.
"Есть детали, которые действительно важны, над которыми мы уже работаем с россиянами. Мы уже поговорили с некоторыми нашими союзниками, и нам нужно серьезно обсудить эти детали", – добавил он.