$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Мы забыли запах пылающих шин". Луценко потребовал сегодня рассмотреть вопрос о недоверии Кабмину

"Мы забыли запах пылающих шин". Луценко потребовал сегодня рассмотреть вопрос о недоверии Кабмину Луценко считает, что пришло время для отставки Кабмина
Фото: rada.gov.ua
Глава фракции Блока Порошенко Юрий Луценко считает, что пришло время отправить правительство в отставку.

Председатель фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко потребовал от Верховной Рады уже сегодня рассмотреть вопрос о недоверии Кабинету Министров.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом он заявил, выступая в парламенте.

По его словам, главной причиной, по которой необходимо отправить в отставку правительство, является то, что "министры остановились".

"Мы все забыли запах пылающих шин на Майдане. Мы забыли, чем мы там клялись. Страна не может терпеть бездеятельность правительства. Если мы остановились, значит – мы проиграем", – подчеркнул Луценко.

При этом он заверил, что не выступает персонально против премьер-министра Арсения Яценюка или кого-то из министров. По мнению нардепа, Яценюку удалось сделать то, что "не удавалось сделать никому из предыдущих премьер-министров".

"Пришло время. Потому что все мы – временные. И не говорите мне о войне. Потому что на войне камикадзе (во время назначения премьером Яценюк заявлял, что возглавил "правительство камикадзе"."ГОРДОН") нужно использовать по назначению", – заключил он, призвав голосовать "за изменение ситуации в правительстве".

В соответствии с законом "О Кабинете Министров" предложение об отставке правительства может внести либо президент, либо не менее 150 депутатов. Чтобы отправить Кабмин в отставку, за резолюцию о недоверии должны проголосовать не менее 226 депутатов. Такое постановление уже зарегистрировано в Верховной Раде.

Сегодня президент Петр Порошенко попросил генерального прокурора Виктора Шокина и премьер-министра Арсения Яценюка подать в отставку.

Во время выступления в парламенте Яценюк никак не прокомментировал это заявление президента.