$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На 39 вакансий в антикоррупционном суде пока претендуют восемь кандидатов – Высшая квалификационная комиссия судей

На 39 вакансий в антикоррупционном суде пока претендуют восемь кандидатов – Высшая квалификационная комиссия судей Закон об антикоррупционном суде Верховная Рада приняла 7 июня
Фото: pixabay.com

Заявки на участие в конкурсе на должность судьи Высшего антикоррупционного суда начали принимать 8 августа, последний день подачи – 14 сентября, сообщили в Высшей квалификационной комиссии судей.

По состоянию на 27 августа на конкурс в Высший антикоррупционный суд Украины подали документы восемь кандидатов. Об этом сообщается на сайте Высшей квалификационной комиссии судей.

О желании поучаствовать в конкурсе заявили адвокат Андрей Грицко, судья Донецкого окружного административного суда Вячеслав Дмитриев, судья Дрогобычского горрайонного суда Львовской области Андрей Ивасивка, судья Соломенского райсуда Киева Виктория Кицюк (в феврале 2017 года она участвовала в конфликте с патрульными), профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Наталия Мельничук, судья Первомайского районного суда города Черновцы Евгений Нестеренко, судья Жмеринского горрайонного суда Винницкой области Ольга Саландяк и адвокат Денис Чеховский.

Прием документов на конкурс начался 8 августа, последний день подачи – 14 сентября.

Всего в антикоррупционный суд необходимо набрать 39 судей: 27 судей Высшего антикоррупционного суда и 12 судей апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда.

7 июня Верховная Рада приняла закон "О Высшем антикоррупционном суде". 11 июня его подписал президент Украины Петр Порошенко.

13 июня в Центре противодействия коррупции заявили, что в документе появилась норма, которая не зачитывалась в Раде и не обсуждалась в профильном комитете. Согласно этой норме, апелляции по делам Национального антикоррупционного бюро Украины, которые уже поступили в суды, должны были рассматриваться в судах общей юрисдикции, а не в антикоррупционном суде. НАБУ поясняло, что это может нивелировать работу детективов бюро за последние три года.

12 июля парламент принял во втором чтении и в целом законопроект №7441, которым вносятся изменения в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей". Среди прочего поддержаны поправки в закон "О Высшем антикоррупционном суде" о подотчетности ему апелляций по коррупционным делам. На внесении этих изменений настаивали в Международном валютном фонде и Госдепартаменте США.

2 августа документ подписал Порошенко.

13 августа глава Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков заявлял, что завершение конкурса по отбору судей в антикоррупционный суд планируется на февраль 2019 года.