$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На должность заместителя министра экономики претендуют представитель "Голоса" и советник главы МИД Украины

На должность заместителя министра экономики претендуют представитель "Голоса" и советник главы МИД Украины Кухта отказался комментировать свое возможное назначение в Министерство экономики
Фото: Pavlo Kukhta / Facebook

Представитель партии "Голос" Павел Кухта хочет стать первым заместителем министра экономики, торговли и сельского хозяйства, а советник в Министерстве иностранных дел Украины Тарас Качка – заместителем министра – торговым представителем страны.

Представитель партии "Голос" Павел Кухта претендует на должность первого заместителя министра экономики, торговли и сельского хозяйства. Об этом свидетельствует его декларация за 2018 год, размещенная на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Изданию "ГОРДОН" Кухта подтвердил, что подал декларацию, но комментировать это отказался.

Кухта – в прошлом экономический журналист и публицист. Был экспертом "Реанимационного пакета реформ", советником Центра экономической стратегии. В 2015 году вошел в наблюдательный совет индекса мониторинга реформ iMoRe от VoxUkraine. Будучи членом стратегической группы, имел статус советника экс-премьера Владимира Гройсмана.

На парламентских выборах 2019 года баллотировался под 25-м номером в Верховную Раду в списке партии "Голос", но не прошел. В партии занимался разработкой политической программы, отмечает "Украинская правда".

В реестре деклараций НАПК указано, что на должность заместителя министра экономического развития, торговли и сельского хозяйства – торгового представителя Украины претендует Тарас Качка.

Качка является советником по стратегическим вопросам международного фонда "Відродження", также он является советником в Министерстве иностранных дел. В 2014–2015 годах был вице-президентом и и.о. президента Американской торговой палаты в Украине. В 2007–2011 годах он был участником переговорной команды Украины по Соглашению об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, пишет "Украинская правда".

Министром экономики является Тимофей Милованов.