$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На фоне скандала с Тодуровым Минздрав заявил, что работает на предупреждение заболеваний, а не на поддержку кардиохирургии

На фоне скандала с Тодуровым Минздрав заявил, что работает на предупреждение заболеваний, а не на поддержку кардиохирургии В Минздраве заявили, что закупки для Минздрава в 2015 году были выполнены лишь на 50%
Фото: ЕРА

После обвинений украинского кардиохирурга Бориса Тодурова в Минздраве Украины заявили, что причина высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в стране вызвана неправильным образом жизни, избыточным весом и поздним выявлением ряда болезней.

Министерство здравоохранения Украины заявило, что главными принципами его работы является открытость и прозрачность, но на пути внедрения реформ ведомство встречает сопротивление.

Таким образом Минздрав отреагировал на заявление директора Института сердца, профессора Бориса Тодурова, обвинившего и.о. министра здравоохранения Украины Ульяну Супрун и ее команду в халатности. По словам врача, министерство не провело закупку на 364 млн грн скоропомощных расходных материалов по программе лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ)

В ответ в министерстве заявили, что одной из первых задач нового руководства, назначенного в июле 2016 года, было восстановление процесса закупок. За 2015 год план был выполнен лишь на 50%, а по закупкам на 2016 год по состоянию на 1 августа даже не была проведена подготовительная работа, отмечается в сообщении. В заявлении сказано, что закупки за 2016 год по направлению "сердечно-сосудистые заболевания" впервые будут осуществляться через международную организацию, а не министерством. 12 декабря был подписан окончательный договор с одной из международных организаций на сумму 357,2 млн грн, а 28 декабря был объявлен первый тендер.

В ведомстве добавили, что делают все возможное, чтобы обеспечить бесперебойную работу высокоспециализированных учреждений по оказанию кардиохирургической помощи.

"Прежде всего чтобы пациенты получали медицинские изделия, в частности стенты, в учреждениях, к которым относится и Институт сердца Минздрава Украины, бесплатно. В период с декабря 2015-го по ноябрь 2016-го для Института сердца в соответствии с заявками были распределены и перераспределены медикаменты и медицинские изделия на общую сумму более 44 млн грн. По бюджету 2016-го на ССЗ для института были выделены средства в объеме 50 млн грн при общей сумме для всех регионов Украины – 357,2 млн грн. Подчеркиваем, что тендеры по этому направлению уже объявлены", – говорится в заявлении.

В Минздраве сообщили, что в государственном бюджете на 2017 год Институту сердца предусмотрено 141,6 млн грн на медикаменты и дополнительные 40 млн грн на приобретение оборудования, хотя руководство учреждения в письме к руководству Минздрава просило о меньшей сумме – 16 млн грн.

Ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения, министерство информирует, что сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во всем мире. Украина уже не один год лидирует среди стран Европы по уровню смертности от ССЗ. К примеру, в 2015 году в Украине от ССЗ умерло около 420 тысяч человек.

"Причины столь высокой смертности связаны с неправильным образом жизни, избыточным весом и поздним выявлением и неадекватным лечением сахарного диабета, гипертонической болезни и ишемической болезни сердца. Вместе с тем, смертность от злокачественных новообразований, общих хирургических патологий, болезней органов дыхания и пищеварения остается крайне высокой", – подчеркнули в ведомстве.

В Минздраве уверены, что причиной такого положения вещей является "несовершенство первичного звена в Украине", поскольку при лечении причины болезни, а не ее запущенного последствия, уровень смертности можно значительно снизить.

"Для этого нужно финансировать не какой-то конкретный центр высокоспециализированной помощи, а прежде всего систему первичной медицинской помощи", – говорится в заявлении.

В Минздраве отметили, что кардиохирургия является высокотехнологичной и медийной медицинской отраслью, однако добавили, что все пациенты, независимо от того, инсульт у них или аппендицит, заслуживают качественной медицинской помощи.

"Задача Минздрава Украины – предупреждение заболевания и спасение как можно большего количества больных, а не поддержка имиджевых отраслей. Министерство здравоохранения Украины заботится о жизни и здоровье всех пациентов", – добавили в Минздраве.

В министерстве сообщили, что и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун удалила Бориса Тодурова из списка друзей на своей личной странице в Facebook "из-за его комментариев резкого характера". "Это частная страница доктора Супрун, которой она вправе распоряжаться по своему усмотрению, как и каждый гражданин", – отметили в ведомстве.

Тодуров: Готов повторить в суде: из-за Супрун каждый шестой–седьмой пациент с острым инфарктом обречен. Полная версия интервью

Заявление, спровоцировавшее скандал, Тодуров сделал 1 января. "Я абсолютно ответственно заявляю (и могу это повторить в суде): ваша халатность забрала больше жизней украинцев, чем война за последние годы", – обратился он к Супрун. В эксклюзивном интервью "ГОРДОН" Тодуров заявил: "Готов повторить в суде: из-за Супрун каждый шестой–седьмой пациент с острым инфарктом обречен"

Кроме того, врач обвинил заместителя и.о. главы Минздрава Александра Линчевского в том, что тот отказался включать киевский Институт сердца в список учреждений, которым разрешается делать пересадку сердца.

Редакция "ГОРДОН" связалась с Линчевским, но он отказался комментировать обвинения Тодурова.