$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На границе Украины и Польши осложнено движение грузовиков из-за забастовки поляков, пускать хотят по одной машине в час – ГПСУ

На границе Украины и Польши осложнено движение грузовиков из-за забастовки поляков, пускать хотят по одной машине в час – ГПСУ Ситуация осложнилась на трех пунктах пропуска, отметили в ГПСУ
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook (архив)

6 ноября на трех пунктах пропуска на украинско-польской границе осложнилось движение в обе стороны, проинформировала в Telegram Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ).

"После 13.00 произошло постепенное блокирование движения грузового транспорта в направлении пунктов пропуска "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне". Осложнение движения возможно как на въезд в Польшу, так и на выезд", – говорится в сообщении.

В Госпогранслужбе Украины отметили, что ситуация осложнилась в связи с забастовкой польских перевозчиков.

"Организаторы протеста планируют пропускать по одному грузовому автомобилю в час, а также грузовые автомобили с грузами безопасного, гуманитарного характера, те, которые перевозят животных, скоропортящиеся продукты и тому подобное", – предупредили в ГПСУ.

Польское издание Dziennik Wschodni пишет, что бастующие требуют прежде всего восстановления разрешительной системы для пересечения украинскими перевозчиками границы с Польшей.

Акция протеста якобы может продлиться до 3 января 2024 года, но если требования бастующих выполнят, польские перевозчики "готовы быстрее снять блокаду".

Требования протестующих поляков включают также ужесточение транспортных правил в рамках организации "Европейская конференция министров транспорта"; запрет на регистрацию компаний в Польше, если их финансы и бухгалтерия находятся за пределами Евросоюза; доступ к украинской системе "Шлях"; выделение полосы для пустых автомобилей; а также определение автомобилей Евросоюза в украинской системе "єЧерга".

Контекст

30 октября на странице Международной транспортной ассоциации Украины (МТАУ) в Facebook один из пользователей сообщил, что польские перевозчики с 3 ноября планируют начать забастовку на украинской границе. Причина – чрезмерная конкуренция после либерализации международных перевозок между Украиной и странами ЕС.

По данным участников МТАУ, поляки выдвинули ряд требований, среди которых – вернуть получение разрешений для перевозчиков из Украины, а также ввести отдельную электронную очередь для автомобилей, зарегистрированных в ЕС.

31 октября посол Украины в Польше Василий Зварыч сообщил, что Украина направила Польше ноту в связи с возможными ограничениями движения грузовиков через границу. По его словам, в ноте изложена "настоятельная просьба" не допустить акций протеста на контрольно-пропускных пунктах.