$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

На Майдане в Киеве отмечают третью годовщину начала революции. Трансляция

На Майдане в Киеве отмечают третью годовщину начала революции. Трансляция На Майдане отмечают годовщину начала революции
Фото: EPA

В Киеве на Майдане Незалежности вечером 21 ноября стали собираться люди для участия в мероприятиях по случаю третьей годовщины Революции достоинства. Как сообщает "Радіо Свобода", одновременно идут два импровизированных митинга – возле здания Главпочтамта и у стелы Независимости. Кроме того, группа молодежи в масках и с покрышками в руках прорвалась на Майдан в обход металлоискателей и кордона Национальной гвардии.

В Украине сегодня, 21 ноября, в день начала революции 2013–2014 годов отмечают День достоинства и свободы. 

В конце ноября 2013 года после отказа украинских властей подписывать Соглашение об ассоциации Украины и Европейского союза в центре Киева начались акции протеста. На Майдане Незалежности митингующие установили палатки и находились там круглосуточно. В ночь на 30 ноября 2013 года спецназовцы "Беркута" избили десятки активистов, преимущественно молодежь, после чего на улицы городов Украины вышли сотни тысяч граждан.

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. После массового расстрела участников протеста 18–20 февраля из страны бежал экс-президент Виктор Янукович, власть перешла к Верховной Раде. 

Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18 по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения. Эти события до сих пор не расследованы окончательно.

Видео: Радіо Свобода онлайн / Youtube