$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

На Мендель написали заявление в полицию

На Мендель написали заявление в полицию Мендель (на фото) умышленно нарушала права журналистов, считает Яневский
Фото: president.gov.ua

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель препятствовала профессиональной деятельности корреспондента Radio Free Europe / Radio Liberty Кристофера Миллера и журналиста "Радіо Свобода" Сергея Андрушко, заявил  журналист и телеведущий Даниил Яневский. По его мнению, действия спикера главы государства имеют признаки уголовного преступления.

7 октября журналист и телеведущий Даниил Яневский заявил, что написал в полицию заявление против пресс-секретаря президента Украины Владимира Зеленского Юлии Мендель. 

"Из открытых источников (сеть интернет) мне стало известно о совершении преступления должностным лицом – пресс-секретарем президента Украины, гражданкой Мендель Юлией Владимировной", – написал он в заявлении, текст которого опубликовал в Facebook.

Яневский указал на инцидент, который произошел в сентябре, когда Мендель не дала журналисту "Радіо Свобода" Сергею Андрушко задать вопрос Зеленскому. 

"Действия пресс-секретаря президента являются противоправными с точки зрения уголовного законодательства, поскольку применив физическое воздействие на журналиста, пресс-секретарь допустила умышленное препятствование осуществлению журналистом законной профессиональной деятельности", – написал Яневский. 

В своем заявлении он отметил, что Мендель совершила нападение на журналиста, превысила должностные полномочия и "умышленно нарушила право журналиста на свободный сбор информации".

Яневский отметил, что этот инцидент не единичный. Он напомнил о случае с корреспондентом Radio Free Europe / Radio Liberty Кристофером Миллером, когда Мендель оттянула журналиста от Зеленского. 

"Вышеуказанное свидетельствует о систематическом характере противоправной деятельности должностного лица, угрожает интересам государства, общества, основам и принципам гражданского общества, создает негативный образ государства Украина за рубежом", – говорится в заявлении. 

По мнению Яневского, действия Мендель имеют признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2, ч. 3 ст. 171 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

В сентябре как минимум трое журналистов заявили о неподобающем поведении Мендель. Спикера главы государства, в частности, обвиняли в том, что она отталкивала представителей СМИ от Зеленского. Такие инциденты произошли с Сергеем Андрушко и Кристофером Миллером. Похожая ситуация случилась также с журналисткой издания LB.ua Натальей Шимкив. По словам Шимкив, Мендель толкала ее в аэропорту Борисполь, когда там встречали освобожденных украинских моряков и политзаключенных.

После того как стало известно об этих трех инцидентах, 28 сентября глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко заявил, что пресс-секретарь главы государства не имеет права физически препятствовать работе представителей СМИ, а журналисты не должны мириться с "отталкиванием-оттягиванием" со стороны Мендель.

30 сентября движение "Медиа за осознанный выбор" заявило, что Зеленский должен публично прокомментировать конфликтные ситуации между Мендель и представителями СМИ, сообщество независимых журналистов "Инициатива 34" призвало главу государства уволить Мендель. Журналисты ожидали извинений от пресс-секретаря президента. 

Мендель в комментарии Bihus.info назвала скандал с обвинениями в ее адрес травлей и запугиванием. Зеленский пока не комментировал эти инциденты, однако на одном из брифингов спросил пресс-секретаря, "не толкала ли она кого-либо".