$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В округе №87 следует провести повторные выборы в Раду – "Опора"

В округе №87 следует провести повторные выборы в Раду – "Опора" Все варианты, кроме повторных выборов, не позволяют определить действительное волеизъявление граждан, уверены в "Опоре"
Фото: depositphotos.com
Ситуация с установлением результатов выборов в округе №87 в Ивано-Франковской области должна быть решена путем повторных выборов, говорится в заявлении гражданской сети "Опора", опубликованном 19 мая.

19 мая ЦИК признал недействительным голосование на шести избирательных участках и составил новый протокол о результатах выборов в скандальном округе №87, согласно которому победителем снова признан кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк.

По мнению "Опоры", самым демократическим способом решения проблемы могло бы стать политико-правовое решение о проведении повторных выборов, ответственность за которое на себя должен взять украинский парламент.

"Все остальные варианты не позволяют убедительно определить действительное волеизъявление граждан и не обеспечивают надлежащее общественное доверие к результатам голосования", – говорится в заявлении.

Отмечается, что решение ЦИК принималось в условиях отсутствия четких механизмов правового разрешения беспрецедентной ситуации в округе.

"Повторные выборы, при условии надлежащего законодательного обеспечения, позволят всем политическим субъектам принять участие в новом избирательном процессе, а избирателям гарантировать право на честные результаты выборов", –считают в "Опоре".

В организации отметили, что одновременно с ответственным решением парламента о защите избирательных прав граждан правоохранительные органы обязаны интенсифицировать расследование выявленных нарушений.

В организации подчеркивают, что в сложившейся в округе №87 ситуации не существует идеальных решений и назначение повторных выборов может усилить в будущем недобросовестные технологии по срыву голосования.

"Но, по нашему мнению, прямые преимущества такого варианта защиты избирательных прав граждан превышают потенциальные риски и позволят избежать правовой сомнительности и общественной нелегитимности результатов выборов в округе", – подчеркнули в заявлении.

Контекст

28 марта промежуточные выборы в Верховную Раду состоялись в двух округах – №50 в Донецкой области и №87 в Ивано-Франковской. Голосование проходило в связи с тем, что избранные в этих округах народные депутаты сложили мандаты. 

Явка в округе №87, по данным Центризбиркома, составила 35,05%.

30 марта целый день подсчет голосов в округе не велся, состав ОИК изменили. Подсчет возобновился вечером 31 марта. 1 апреля полиция взяла под охрану объекты в избирательном округе №87.

По данным "Опоры", на довыборах в Верховную Раду в округе №87 выявлены расхождения в данных на пяти участках. В частности, данные протоколов участковых избирательных комиссий и повторного подсчета голосов не совпадают в количестве бюллетеней в поддержку кандидата от партии "За майбутнє" Александра Шевченко. Всего в округе 117 участков.

Полиция открыла 17 уголовных производств по итогам выборов в округе №87, шесть из них – по фактам похищения избирательных бюллетеней шести участковых избирательных комиссий.

ЦИК на заседании 5 апреля принял для дальнейшей обработки протокол с мокрой печатью ОИК об итогах голосования в одномандатном округе №87, но 12 апреля Ивано-Франковский окружной административный суд признал этот протокол противоправным.

ЦИК обязал ОИК №87 составить уточненный протокол об итогах голосования. 15 апреля он был составлен.

22 апреля ЦИК установил победу Вирастюка. В ходе обсуждения проекта постановления комиссии один из ее членов отметил, что нельзя однозначно установить, повлияло ли исчезновение бюллетеней в этом округе на результаты выборов. По его словам, Центризбирком не может это выяснить, так как у него нет функций досудебного расследования.

Гражданская сеть "Опора" сообщала, что согласно протоколу, Вирастюк получил 15 536 голосов избирателей, а Шевченко – 15 114. 

5 мая ЦИК не зарегистрировал Вирастюка нардепом из-за отсутствия правовых оснований. Причиной стало то, что вечером 1 мая Большая палата Верховного Суда признала противоправными действия ЦИК по установлению результатов выборов в округе №87 и отменила протокол от 22 апреля, согласно которому Вирастюк признавался победителем выборов.