$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

На президентские выборы в Украине прибудет тысяча наблюдателей ОБСЕ

На президентские выборы в Украине прибудет тысяча наблюдателей ОБСЕ Заньер призывает действовать в политических и дипломатических рамках
Фото: tsn.ua
Это крупнейшая в истории ОБСЕ операция, заявил во время визита в Киев генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

На выборах 25 мая 2014 года за избирательным процессом будут наблюдать около 1000 представителей ОБСЕ, что является рекордом для организации, заявил генсек ОБСЕ Ламберто Заньер, передает ТСН.

"Мы помогаем украинским властям, чтобы убедиться, что подготовка идет эффективно. Мы планируем привести большую группу наблюдателей – около тысячи. Это крупнейшая операция в истории ОБСЕ. Это будет ключевой вызов для Украины, и мы хотим, чтобы он прошел удачно", – заявил представитель Евросоюза.

Заньер также выразил обеспокоенность ситуацией на востоке Украины и настоял, чтобы конфликт решался исключительно путем дипломатических переговоров.


День Победы в Украине. Онлайн-репортаж

9 мая в Киев с двухдневным визитом прибыл генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер. Политик уже провел встречу с министром иностранных дел Украины Андреем Дещицей.

Последний раз Заньер посещал Украину 29 апреля. На то время захваченные военные наблюдатели ОБСЕ еще находились в плену у славянских сепаратистов. После длительных переговоров их таки удалось 3 мая освободить.