$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На президентских выборах больше всего украинцев проголосовали бы за Зеленского и Тимошенко – опрос

На президентских выборах больше всего украинцев проголосовали бы за Зеленского и Тимошенко – опрос Выборы президента состоятся 31 марта
Фото: ЕРА

Половина украинцев, опрошенных Центром "Социальный мониторинг", Украинским институтом социсследований им. Яременко, компанией "Инфо Сапиенс" и Социологической группой "Рейтинг", ни при каких обстоятельствах не проголосовали бы за нынешнего президента Украины Петра Порошенко. Выиграли бы в первом туре президентских выборов шоумен Владимир Зеленский и лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко.

Лидером предпочтений украинцев на президентских выборах является шоумен Владимир Зеленский, за него готовы проголосовать 21,9% граждан, определившихся с выбором и собирающихся прийти на избирательные участки.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного в январе Центром "Социальный мониторинг", Украинским институтом социальных исследований им. Яременко, компанией "Инфо Сапиенс" и Социологической группой "Рейтинг".

На втором и третьем местах по уровню поддержки находятся лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко (19,2%) и действующий президент Петр Порошенко (14,8%).

Больше 5% набрали бы такие кандидаты, как внефракционный нардеп Юрий Бойко (10,4%), экс-министр обороны Анатолий Гриценко (8,4%) и лидер Радикальной партии Олег Ляшко (6,5%).

Скриншот: ratinggroup.ua Скриншот: ratinggroup.ua

Президентский антирейтинг возглавляет Порошенко. За него не проголосовали бы ни при каких обстоятельствах 50,6% тех, кто пришел бы на выборы. На втором месте – Тимошенко (30,7%), на третьем – Бойко (23,7%).

Исследование проводилось с 19-го по 30 января во всех регионах Украины, кроме оккупированных Крыма и Донбасса. Опрошено 10 тыс. респондентов. Статистическая погрешность выборки не превышает 1%.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года.

3 февраля закончился срок подачи документов для регистрации кандидатами в президенты. Зарегистрировано по состоянию на 4 февраля 28 претендентов на должность.