$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На сегодняшний день нет никакого правительственного варианта пенсионной реформы – Розенко

На сегодняшний день нет никакого правительственного варианта пенсионной реформы – Розенко Розенко: Идет серьезная наработка тех вариантов пенсионной реформы, которая нужна Украине и украинцам
Фото: kmu.gov.ua

Вице-премьер-министр Павел Розенко отметил, что украинское правительство будет проводить пенсионную реформу, но не для Международного валютного фонда, а для украинцев.

Варианта пенсионной реформы от украинского правительства на сегодняшний день нет. Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в эфире телеканала "112 Украина".

"На сегодняшний день нет никакого правительственного варианта пенсионной реформы, тем больше правительственного варианта, который уже согласован с Международным валютным фондом (МВФ). Сейчас, и эта работа будет продолжаться даже после подписания меморандума, идет серьезная наработка тех вариантов пенсионной реформы, которая нужна Украине и украинцам", – отметил он.

По словам Розенко, "украинское правительство, украинская власть в целом будет проводить пенсионную реформу".

"Но не для МВФ, не ради МВФ, а мы будем проводить пенсионную реформу ради наших украинцев, ради повышения качества и уровня жизни наших граждан. Поэтому мы сегодня находимся по одну сторону интересов осуществления пенсионной реформы – власть и общество", – добавил он.

16 января "Экономическая правда" обнародовала проект нового меморандума с МВФ, согласно которому украинское правительство должно провести пенсионную реформу до конца марта 2017 года.

В соответствии с меморандумом, пенсионный возраст будет постепенно повышаться: для мужчин – на четыре месяца каждый год, начиная с июля 2017 года, для женщин – на шесть месяцев после 2021 года, до тех пор, пока пенсионный возраст мужчин и женщин не достигнет 63 лет к 2027 году.

25 января вице-премьер Павел Розенко заявлял, что вопрос о повышении пенсионного возраста снят с переговоров с МВФ.

8 февраля премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что реформа пенсионной системы Украины будет проведена в 2017 году.