$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

НАБУ и САП заявили спецпредставителю США Прицкер о необходимости отмены "правок Лозового"

НАБУ и САП заявили спецпредставителю США Прицкер о необходимости отмены "правок Лозового" Главы антикоррупционных органов встретились со спецпредставителем США Прицкер 16 октября
Фото: nabu.gov.ua

От эффективности работы правоохранительных органов Украины зависит объем и скорость инвестиций в страну. Об этом шла речь на встрече директора Национального антикоррупционного бюро Семена Кривоноса и руководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры Александра Клименко с представителем США по восстановлению украинской экономики Пенни Прицкер, сообщает НАБУ.

Говоря о рисках и вызовах, стоящих перед НАБУ и САП, главы антикоррупционных органов заявили о необходимости дополнительных финансирования и полномочий. По их мнению, штат Бюро нужно расширить на 300 работников для формирования региональных представительств. Нужны люди также для структур, осуществляющих независимое прослушивание.

Клименко и Кривонос также обратили внимание Прицкер и посла США в Украине Бриджит Бринк на необходимость законодательных изменений в сфере борьбы с коррупцией, в том числе – усовершенствования механизма экстрадиции в Украину.

Кроме того, они выступили за отмену изменений в Уголовный процессуальный кодекс, известных как "правки Лозового", принятых по инициативе уже экс-нардепа Андрея Лозового в 2017 году и ограничивающих сроки досудебного расследования.

Контекст

Президент США Джо Байден назначил экс-министра торговли США Прицкер спецпредставителем по экономическому восстановлению Украины 14 сентября. Как указал Байден, Прицкер среди прочего "поможет правительству Украины провести реформы, необходимые для укрепления экономики". 64-летняя Прицкер занимала пост министра торговли США с июня 2013 года по январь 2017 года. Она уроженка украинской еврейской семьи, которая выехала в США в конце XIX века.

16 октября она приехала в Украину и встретилась с президентом Владимиром Зеленским.