$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

НАБУ обновило подозрение экс-нардепу Королевской. Сумма ее незадекларированного имущества выросла в три раза

НАБУ обновило подозрение экс-нардепу Королевской. Сумма ее незадекларированного имущества выросла в три раза Правоохранители заявили, что Королевская не указала имущество в Российской Федерации
Фото: wikipedia.org (архив)

Правоохранители 20 декабря обновили подозрение народному депутату Украины IX созыва по поводу внесения недостоверных сведений в е-декларацию за 2020 год. Детективы НАБУ уточнили, что сумма ее незадекларированного имущества оказалась втрое больше. "Суспільне" пишет, что речь идет о Наталье Королевской.

По данным следствия, экс-нардеп не задекларировала два земельных участка в Киевской области совокупной площадью более 0,8 га. Кроме того, она не указала имущество в Российской Федерации: жилой дом площадью 120,1 м² и земельный участок площадью 1,13 га. Общая оценочная стоимость незадекларированного имущества на начало расследования составила более 4,3 млн грн.

Однако впоследствии детективы установили, что сумма незадекларированного имущества составляет более 13 млн грн, что превышает 4 тыс. прожиточных минимумов для трудоспособных лиц и подпадает под другую статью.

Новая квалификация – ч. 2 ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины.

Поскольку местонахождение бывшего депутата до сих пор не установлено, об изменении подозрения ей сообщили заочно.

Контекст

17 февраля САП и НАБУ сообщили нардепу о подозрении в недекларировании недвижимости в Киевской области и РФ. СМИ сообщали, что речь идет о Королевской.

Рада лишила мандата нардепа от запрещенной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Королевскую 24 февраля, после того как она написала заявление о его сложении по "семейным обстоятельствам".

СМИ писали в конце января, что Королевская с семьей остановилась в Дубае (ОАЭ).