$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НАБУ объявило Охендовскому о подозрении в получении взятки на сумму почти 1,3 млн грн. Видео

НАБУ объявило Охендовскому о подозрении в получении взятки на сумму почти 1,3 млн грн. Видео НАБУ объявила Охендовскому о подозрении и вручила повестку на допрос
Фото: Скриншот NABU / Youtube

Национальное антикоррупционное бюро Украины 13 декабря объявило руководителю Центральной избирательной комиссии Михаилу Охендовскому о подозрении в получении взятки в особо крупных размерах. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ. Сумма взяток, в получении которых подозревается Охендовский, составляет почти 1,3 млн грн. "Детективы бюро установили, что председатель ЦИК в течение 2012 года совершил шесть зарубежных командировок, связанных со своей профессиональной деятельностью во главе Центризбиркома, которые, по версии следствия, профинансированы средствами Партии регионов. Свидетельство об этом содержат доказательства, приобщенные к так называемому делу черной бухгалтерии Партии регионов", – сообщает НАБУ. Охендовскому также вручили повестку на допрос.

В октябре глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий говорил, что его ведомство проверяет четыре факта возможного получения средств из "черной кассы" ПР Охендовским. В конце прошлой недели глава НАБУ Артем Сытник заявлял, что детективы бюро собрали достаточно доказательств для объявления главе ЦИК подозрения в незаконном получении средств из "черной кассы" ПР.

13 декабря Охендовскому вручили официальное подозрение.

Первым о "черной бухгалтерии" регионалов 28 мая заявил бывший замглавы Службы безопасности Украины Виктор Трепак. Он сообщил, что передал в НАБУ массив документов, свидетельствующих, по его словам, о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

31 мая часть этих документов опубликовали народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик.

Видео: NABU / Youtube