$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ открыло первые три уголовных производства по результатам проверки е-деклараций

НАБУ открыло первые три уголовных производства по результатам проверки е-деклараций Уголовные производства открыты по результатам рассмотрения обращений народных депутатов
Фото: stopcor.org

Два уголовных производства по результатам анализа е-деклараций были открыты в отношении народных депутатов Украины, еще одно – в отношении представителя судебной ветви власти, сообщили в Национальном антикоррупционном бюро Украины.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) 17 ноября открыло три уголовных производства по фактам незаконного обогащения на основании анализа сведений, которые были приведены в электронных декларациях, сообщает пресс-служба НАБУ.

Два производства открыты в отношении народных депутатов Украины, еще одно – в отношении представителя судебной ветви власти. Сообщается, что указанные производства по фактам незаконного обогащения открыты по результатам рассмотрения обращений народных депутатов и соответствующих информационно-аналитических проверок.

Досудебное расследование продолжается, говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре призвали НАПК наказать четырех нардепов за сокрытие в декларациях. Отмечалось, что один из депутатов не сообщил о приобретении мотоцикла Harley-Davidson 2012 года выпуска за 141 тыс. грн, а второй – автомобиля Toyota Land Cruiser 2012 года выпуска за 0,5 млн грн. Еще один не подал уведомление о получении дохода в размере 100 тыс. грн от отчуждения автомобиля Lexus LX 570 2010 года.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками. 

В НАПК сообщали, что в Едином реестре электронных деклараций по состоянию на 30 октября зарегистрировано более 115 тыс. пользователей и более 103 тыс. деклараций. По данным Комитета избирателей Украины, народные депутаты задекларировали в общей сложности почти 12 млрд грн

За указание недостоверных данных в е-декларациях предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от 17 до 51 тыс. грн или лишение свободы на срок до двух лет.

В агентстве заявили, что утвердили порядок проведения контроля и полной проверки деклараций. Сотрудники НАПК будут контролировать своевременность их подачи, правильность и полноту заполнения, а также осуществлять логический и арифметический контроль.