$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

НАБУ планирует получить доступ к реестру е-деклараций до конца января

НАБУ планирует получить доступ к реестру е-деклараций до конца января НАБУ в ближайшие недели получит доступ к реестру е-деклараций
Фото: nabu.gov.ua

13 января Национальное антикоррупционное бюро Украины и Национальное агентство по предотвращению коррупции подписали меморандум о сотрудничестве и обмене информацией.  

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) получит доступ к реестру электронных деклараций чиновников в ближайшие недели.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 13 января НАБУ и Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) подписали меморандум о сотрудничестве и обмене информацией. 

Таким образом НАБУ получит доступ к автоматизированным информационным и справочным системам, реестрам и банкам данных, которыми располагает НАПК.

"Меморандум вступает в силу со дня подписания. Все технические аспекты, необходимые для обеспечения полного доступа бюро в реестр е-деклараций, урегулируют в течение ближайших недель", – отметили в Антикоррупционном бюро. 

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками. В НАПК сообщали, что в Едином реестре электронных деклараций по состоянию на 30 октября зарегистрировано более 115 тыс. пользователей и более 103 тыс. деклараций.

23 декабря 2016 года НАПК согласилось предоставить НАБУ доступ к системе электронных деклараций. 

Вчера сообщалось, что детективы НАБУ зарегистрировали 22 уголовных производства по результатам анализа сведений, приведенных в электронных декларациях.