$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

НАБУ получило доступ к информации о мобильных переговорах жены Мосийчука

НАБУ получило доступ к информации о мобильных переговорах жены Мосийчука Мосийчука подозревают в незаконном обогащении


Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает, что нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук купил дом и оформил право собственности на имущество на своего помощника и водителя Андрея Дзюбенко.

Соломенский районный суд Киева предоставил Национальному антикоррупционному бюро Украины доступ к информации о мобильных переговорах жены нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука. Об этом говорится в решении суда от 17 января, сообщает "Судовий репортер". 

Расследуется уголовное производство от 10 ноября 2016 года по фактам недостоверного декларирования и незаконного обогащения.

Согласно поданной декларации, по состоянию на 31 декабря 2016 года в собственности Мосийчука объекты недвижимого имущества не находились. В то же время, по информации НАБУ, нардеп в 2015 году приобрел дом в селе Белогородка Киево-Святошинского района Киевской области. Право собственности на имущество зарегистрировано 18 марта 2015 года на водителя и парламентского помощника Мосийчука Андрея Дзюбенко.

Согласно данным Государственной фискальной службы Украины, водитель на протяжении 2011–2016 годов не получал доходов, которые позволили бы ему приобрести это имущество.

По данным детектива НАБУ, жена Мосийчука Владлена Карпенко заказывала ремонтные работы и технику для дома, отмечает издание.

Суд частично удовлетворил ходатайство НАБУ и предоставил доступ к данным о входящих/исходящих звонках и смс-сообщениях жены Мосийчука за период с 26 декабря 2016 года по 1 января 2018 года.

Утром 22 декабря Мосийчук сообщил, что НАБУ проводит обыски у его друзей и помощников без присутствия адвокатов.

По мнению нардепа, происходящее является местью за его позицию относительно лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили. В НАБУ заявили, что обыски связаны с информацией о незаконном обогащении Мосийчука.