$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НАБУ получило новые данные о выплатах американскому политтехнологу Манафорту из "черной кассы" ПР

НАБУ получило новые данные о выплатах американскому политтехнологу Манафорту из "черной кассы" ПР "ЗН": Провал эпизода по Манафорту, например "из-за недостатка доказательств", может дискредитировать дело "черной бухгалтерии" в целом
Фото: EPA

По данным "Зеркала недели", получены подтверждения перевода денег для политконсультанта Пола Манафорта в европейские банки.

На днях Национальное антикоррупционное бюро получило дополнительные доказательства выплат американскому политконсультанту Полу Манафорту из "черной кассы", связанной с Партией регионов и бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом со ссылкой на собственные данные пишет "Зеркало недели".

"Речь идет о финансовых проводках в европейских банках, по которым Манафорт получал средства", – выяснило издание.

Будет ли дан ход этим материалам, зависит от украинских властей, поскольку Манафорт, одно время руководивший избирательной кампанией кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа, остается близок к победителю выборов, говорится в статье.

Сведения о выплатах Манафорту из "черной кассы" выглядели "реверансом" Киева конкуренту Трампа Хиллари Клинтон, пишет издание.

"Не исключено, что после победы Трампа украинская власть захочет сделать приятное ему и замять скандал с Манафортом, полностью "заиграв" дело "черной бухгалтерии". Или не найти подтверждений достоверности информации относительно самого Манафорта. Вместе с тем провал эпизода по Манафорту, например "из-за недостатка доказательств", может дискредитировать дело "черной бухгалтерии" в целом, что повредит Украине, которая нуждается в прозрачном и профессиональном изобличении политкоррупционной системы Януковича, успешно воссоздающейся нынешней властью", – отмечается в статье.

18 августа в НАБУ обнародовали фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии" Партии регионов, в которых упоминается Пол Манафорт.

Впервые о том, что он фигурирует в "амбарной книге Януковича", где содержатся данные о коррупционной деятельности Партии регионов, написала американская газета The New York Times. Сам Манафорт отрицал эту информацию.

17 августа агентство Associated Press со ссылкой на анонимных собеседников из двух лоббистских компаний сообщило, что в 2012 году Манафорт помог Партии регионов перевести американским лоббистам как минимум $2,2 млн.

19 августа народный депутат от Блока Порошенко Сергей Лещенко сообщил, что деньги из "черной бухгалтерии" Партии регионов для Манафорта получал бывший депутат-регионал Виталий Калюжный.

Позже стало известно, что Манафорт ушел в отставку с должности главы избирательного штаба Трампа.

О документах с "черной бухгалтерией" ПР стало известно в конце мая 2016 года. Как рассказал экс-заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак, который передал документы в НАБУ, эти материалы свидетельствуют о системе подкупов и фальсификаций, которые  сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

В НАБУ подтвердили информацию о получении документов. Глава НАБУ Артем Сытник рассказал, что Трепак передал 841 лист предполагаемой "черной бухгалтерии", которая охватывает период 2008–2012 годов.

Выборы в США прошли 8 ноябряНа них победил Трамп.

После этого народный депутат от Блока Петра Порошенко Иван Винник обвинил своего коллегу по фракции Лещенко в том, что тот фальсифицировал уголовные производства, связанные с Манафортом. И это, по словам Винника, испортило шансы Украины качественно налаживать сотрудничество с новым президентом США.