$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАБУ проверит информацию об "имуществе Луценко"

НАБУ проверит информацию об "имуществе Луценко" НАБУ займется имуществом Луценко
Фото: ЕРА

Национальное антикоррупционное бюро проверит связь генерального прокурора Украины Юрия Луценко с приписываемым ему имуществом в Киеве.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) проверит информацию о приобретении и пользовании недвижимым имуществом по ул. Эспланадная в Киеве. Об этом сообщили в ведомстве.

В частности проверят сообщения, что доходы от него получает сын генерального прокурора Украины Юрия Луценко – Александр. 

"НАБУ 26 октября 2016 начало информационно-аналитическую проверку указанных сведений на предмет наличия признаков коррупционного правонарушения", – отметили в ведомстве.

НАБУ обещает сообщить о результатах работы. Отмечается, что запросы на проверку материального состояния генерального прокурора исходят от общественных организаций и СМИ.

Скандал с недвижимостью, которая может принадлежать семье Луценко, разгорелся в прошлом месяце. В середине сентября "Наші гроші" опубликовали расследование, согласно которому сын Луценко Александр является владельцем агентства недвижимости, которое сдает в аренду квартиры в доме на Эспланадной, 32в, зарегистрированные на бухгалтера его матери Ирины Луценко Светлану Рыженко. Владелица восьми из десяти квартир дома, 67-летняя Рыженко, живет в доме в селе Зазимье Киевской области, выяснили журналисты.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко (БПП) Сергей Лещенко заявил, что настоящим владельцем недвижимости является генпрокурор Луценко. "У него оформлено все на бухгалтершу его жены, хотя он владелец огромного дома в центре города", – сказал депутат. Сам генпрокурор назвал слова Лещенко "фантазией".

В октябре "Наші гроші" опубликовали еще одно расследование. Журналисты выяснили, что народный депутат от БПП Глеб Загорий приобрел у Рыженко семь квартир и одно нежилое помещение в доме по улице Эспланадной, 32в. Сделка, согласно данным в реестре недвижимости, состоялась 17 октября.

Заявления об имуществе Луценко уже проверяют антикоррупционная прокуратура.