$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

НАБУ проверяет деятельность Садового

НАБУ проверяет деятельность Садового Сытник: Проверка сейчас проводится, но не на основании заявлений, а в рамках наших полномочий
Фото: НАБУ / Facebook

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник не уточнил, какой аспект деятельности мэра Львова Андрея Садового проверяет подконтрольное ему ведомство, но отметил, что в НАБУ не поступали обращения относительно проблем с вывозом из Львова мусора.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) проверяет деятельность мэра Львова Андрея Садового, сказал директор НАБУ Артем Сытник 31 марта на брифинге во Львове, сообщает агентство "Українські новини".

"Проводилась ли проверка по Садовому? Она сейчас проводится, но не на основании заявлений, а в рамках наших полномочий", – отметил он.

Сытник не сказал, что именно проверяет НАБУ, но отметил, что в ведомство не поступали обращения относительно проблем с вывозом из Львова мусора. Он добавил, что знает об этой ситуацию из СМИ.

Садовый является мэром Львова с 2006 года. 

30 мая 2016 года на городской свалке возле села Великие Грибовичи под Львовом произошел пожар и оползеньпод горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник "Збиранки", инженер-эколог Александр Бутин. 

31 мая были найдены тела троих погибших спасателей – Андрея Вненкевича, Юрия Рудого и Богдана Юнко. Мэр Львова назвал поджог вероятной причиной пожара на свалке.

В июне Служба безопасности Украины во Львовской области открыла уголовное производство по факту халатности.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сказал 15 марта 2017 года, что если мэру Львова объявят о подозрении в халатности со смертельным исходом, он может быть отстранен от должности.

18 марта 2017 года Садовый сказал, что это может произойти в ближайшие дни, так как "поставлена задача из высоких кабинетов".