$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НАБУ начало расследование по поводу обвинений Яценюка в адрес руководства Минэкологии

НАБУ начало расследование по поводу обвинений Яценюка в адрес руководства Минэкологии Национальное антикоррупционное бюро Украины ждет от премьер-министра Арсения Яценюка материалов о покушении на растрату государственных средств чиновниками Министерства экологии
Фото: nabu.gov.ua
Национальное антикоррупционное бюро Украины заявило о начале  досудебного расследования по факту покушения на растрату более 480 млн грн государственных средств чиновниками Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

21 января Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало досудебное расследование по факту покушения на растрату государственных средств в особо крупных размерах  со стороны чиновников Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Об этом сообщается на официальном сайте НАБУ.

Бюро заявило, что речь идет о средствах общим объемом свыше 480 млн грн, что позволяет классифицировать преступление как покушение на растрату государственных средств в особо крупных размерах (ч. 1 ст. 15, и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).  На причастность к преступлению проверяются должностные лица (в том числе бывшие) Минэкологии, государственного предприятия "Украинские экологические инвестиции" и ООО "Агротехбуд". Соответствующие данные были внесены в Единый реестр досудебных расследований. 

В НАБУ добавили, что ожидают от Кабинета Министров материалов с доказательствами совершенных преступлений, о которых сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на сегодняшнем заседании правительства.

Сегодня во время заседания Кабмина премьер-министр объявил о результатах служебного расследования по поводу возможного ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами Минэкологии.

Яценюк заявил, что увольняет исполняющего обязанности министра экологии Сергея Курыкина, а также директора департамента климатической политики министерства Владислава Вежнина и директора ГП "Укрэкоинвест" Алексея Коваля и передает результаты расследования по факту попытки похитить 550 млн грн средств Киотского протокола в Национальное антикоррупционное бюро.

Компания "Агротехбуд", которая выиграла тендер на закупку светильников на эту сумму, по словам Яценюка, имеет все признаки фиктивности. "Это даже не жулье, это организованная преступная группа, которая связана с руководством министерства", – сказал Яценюк.

Курыкин заявил, что его ведомство, возможно, не достаточно хорошо контролировало процесс подготовки и организации тендера, но никакого сговора и намерений совершить преступные действия с его стороны не было.