$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

НАБУ: Заявления Луценко о якобы незаконности работы агентов бюро противоречат здравому смыслу

НАБУ: Заявления Луценко о якобы незаконности работы агентов бюро противоречат здравому смыслу В НАБУ заявили, что своими заявлениями Луценко санкционирует наступление на независимость бюро
Фото: nabu.gov.ua

В НАБУ считают, что генпрокурор Украины Юрий Луценко сознательно вводит общество в заблуждение и фактически дает "зеленый свет" дальнейшей атаке на антикоррупционные органы.

Пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины сообщила, что заявления генерального прокурора Юрия Луценко о незаконности работы отдельных подразделений НАБУ не соответствуют действительности, "а иногда и противоречат здравому смыслу".

В бюро подчеркнули, что согласно ст. 8 закона "Об оперативно-разыскной деятельности", для выполнения задач в рамках ОРД могут привлекаться гласные и негласные штатные и внештатные работники.

"Все технические средства, которые НАБУ использует при осуществлении оперативно-разыскной деятельности, приобретены официально и находятся на учете, как того требует законодательство", –  сказано в сообщении.

В НАБУ также отметили, что в соответствии со ст. 21 закона "О НАБУ", его сотрудники при исполнении возложенных на них обязанностей являются представителями власти, действуют от имени государства и находятся под его защитой, и никто, за исключением уполномоченных должностных лиц государственных органов в предусмотренных законом случаях, не имеет права вмешиваться в их законную деятельность.

Бюро считает недопустимой ситуацию, когда Луценко "сознательно вводит общество в заблуждение, сообщая ложные факты и предлагая "произвольную" трактовку законодательства".

"Таким образом он фактически дает "зеленый свет" дальнейшей атаке на новосозданные антикоррупционные органы", – добавили в НАБУ.

3 декабря Луценко заявил, что все агенты НАБУ, которые работают под прикрытием, набраны с нарушением закона и используют контрабандную технику в своей работе.

29 ноября сотрудники СБУ задержали детектива НАБУ под прикрытием, когда тот пытался дать взятку в $15 тыс. первому замглавы Государственной миграционной службы Дине Пимаховой. Вскоре силовики задержали еще семерых сотрудников бюро, включая "агента Екатерину". 

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе Украины, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

Заместитель главы фракции Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко сообщил, что 5 декабря Верховная Рада в закрытом режиме заслушает глав НАБУ, САП, СБУ и Генпрокуратуры о "сложившейся ситуации".