$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Герасимов: Антикоррупционные органы не имеют права получать данные нечестным путем

Герасимов: Антикоррупционные органы не имеют права получать данные нечестным путем Герасимов: Мы считаем недопустимыми конфликты, ссоры и вражду между правоохранительными органами
Фото: solydarnist.org

Глава фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов считает необходимым вызвать для объяснений в Верховную Раду руководство Генеральной прокуратуры, Службы безопасности Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро.

Глава фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов заявил, что антикоррупционные органы не имеют права получать информацию незаконным путем. Об этом он сказал во время заседания согласительного совета Верховной Рады 4 декабря, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы полностью поддерживаем слова генпрокурора Юрия Луценко о том, что антикоррупционные органы не имеют права получать данные нечестным путем", – сказал Герасимов.

По его словам, в ситуации с конфликтом антикоррупционных органов и правоохранителей "возникает много вопросов". "Каким образом использовалось незаконное контрабандное оборудование для прослушки, каким образом секретные данные получили лица, которые не имели на это никакого права, на основании чего работники, например, НАБУ провокативно действовали с нарушением норм даже Европейского суда по правам человека, кто будет за это нести ответственность?" – продолжил глава фракции БПП.

Он призвал спикера Верховной Рады Андрея Парубия вызвать в парламент руководство Генеральной прокуратуры, Службы безопасности Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и НАБУ для дачи объяснений и ответов на вопросы депутатов.

"Наша фракция полностью разделяет позицию президента Украины: мы считаем недопустимыми конфликты, ссоры и вражду между правоохранительными органами", – добавил Герасимов.

29 ноября в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. замглавы ведомства Дине Пимаховой СБУ задержала агента НАБУ. В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в ГМСУ, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

Луценко заявил, что действия сотрудника НАБУ в отношении Пимаховой являются незаконными и аморальными.

Генпрокуратура, по информации "Цензор.НЕТ", также арестовала ряд работающих под прикрытием агентов НАБУ.

На опубликованном 1 декабря ГПУ видео продемонстрировали фотографии агентов НАБУ под прикрытием Екатерины Сикорской и Сергея Боярского. 

Сикорская под фамилией Сивоконь помогала собирать доказательства в "янтарном деле", фигурантами которого являются народный депутат от "Народного фронта" Максим Поляков и внефракционный нардеп Борислав Розенблат. "Агент Екатерина" вела скрытую запись депутатов и передавала им взятки.

Боярский под видом сотрудника арабского инвестиционного фонда "Мобадала" Сергея Титенкова пытался завязать приятельские отношения с заместителем председателя ГМСУ Пимаховой. Чиновница, по информации НАБУ, неоднократно озвучивала требование о получении "поощрения" в сумме $30 тыс. – сперва за положительное решение вопроса о предоставлении иностранцу гражданства Украины, а впоследствии – за предоставление вида на жительство на территории Украины.