$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нацполиция ликвидирует созданное Кивой военизированное формирование – "Схемы"

Нацполиция ликвидирует созданное Кивой военизированное формирование – "Схемы" В департаменте полиции охраны заявили о прекращении деятельности структуры, которую создал Кива
Фото: radiosvoboda.org

В сентябре программа "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") сообщила, что в нескольких политических акциях в Киеве принимали участие сотрудники организации "Безопасность жизни", которую в свое время создал бывший глава департамента противодействия наркопреступности МВД Украины Илья Кива. В Нацполиции заявили, что деятельность этой структуры будет прекращена.

Департамент полиции охраны Национальной полиции Украины начал ликвидацию подчиненного ему отдела военизированной охраны "Безопасность жизни". Об этом говорится в ответе ведомства на запрос программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший"), которая сообщала об участии представителей "Безопасности жизни" в политических акциях в Киеве.

Одним из методов оптимизации структуры полиции охраны стало "сокращение в полном объеме штатной численности отдела военизированной охраны "Безопасность жизни", говорится в документе.

Журналисты "Схем" до сих пор ожидают ответов на другие запросы: какой будет судьба сотрудников этого отдела, будут ли они переведены в другое подразделение в структуре Нацполиции или МВД.

17 июля в Киеве у здания Специализированной антикоррупционной прокуратуры прошла акция против главы САП Назара Холодницкого, одним из организаторов которой был председатель правления Центра противодействия коррупции (ЦПК) Виталий Шабунин. Во время митинга активисту плеснули в лицо зеленкой. Его отвезли в больницу. В ЦПК утверждали, что нападавшие связаны с бывшим главой департамента противодействия наркопреступности МВД Украины Ильей Кивой.

21 сентября программа "Схемы" сообщила, что Кива в 2017 году создал полузаконное частное военное формирование "Безопасность жизни", состоящее из ветеранов АТО. По данным журналистов, представители формирования, помимо митинга под зданием САП, участвовали в противостоянии с активистами, выступающими против застройки в Ирпене Киевской области, их также заметили под зданием суда, рассматривавшего дело, в котором фигурировал сын главы МВД Арсена Авакова Александр.

Кива заявил "Схемам", что уже не имеет отношения к этой структуре.

В МВД признали, что сотрудники отдела военизированной охраны "Безопасность жизни" 17 июля сопровождали Киву на митинге.