Потери российских оккупантов
1 206 910

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 477

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Наблюдательный совет "Нафтогазу" избрал нового главу правления компании

Наблюдательный совет "Нафтогазу" избрал нового главу правления компании Корецкий возглавил правление "Нафтогазу"
Фото: Сергій Корецький / Facebook

Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз України" 28 апреля избрал новым председателем правления Сергея Корецкого. Об этом сообщает Forbes Ukraine со ссылкой на источник в "Нафтогазі", знакомый с деталями назначения.

Соответствующее решение было принято на заседании наблюдательного совета.

Также о назначении Корецкого пишет "Экономическая правда" со ссылкой на источники в "Нафтогазі" и правительстве. По их данным, в финале отбора были Корецкий и Олег Прохоренко, ранее возглавлявший "Укргазвидобування".

Назначение прокомментировал народный депутат Украины Ярослав Железняк ("Голос"). "Тот редкий случай в действующем политическом цикле и власти, когда хорошее кадровое решение. Хотя это же конкурс был, который наблюдательный организовывал. Если бы нет, то какого-нибудь очередного черта от [министра энергетики Германа] Галущенко бы навязали. А так Сергей показал хороший результат на "Укрнафті", и желаю ему успеха во главе "Нафтогазу", – написал нардеп.

Контекст

Корецкий возглавляет крупнейшую нефтедобывающую компанию страны ПАО "Укрнафта", а также "Укртатнафту" с ноября 2022 года, напоминает Forbes Ukraine. До этого он возглавлял сеть АЗС WOG и занимался бизнесом (основал компанию, запустившую сеть кофеен Idealist).  

В ноябре 2022 года Кабинет Министров Украины назначил Алексея Чернышова главой правления "Нафтогаз України". В декабре 2024 года Чернышов стал вице-премьер-министром Украины – министром национального единства Украины. С того времени его обязанности временно исполнял Роман Чумак.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов