$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Находим до сих пор нормативные документы УССР". Кабмин отменил требование об обязательном ведении книги жалоб

"Находим до сих пор нормативные документы УССР". Кабмин отменил требование об обязательном ведении книги жалоб Гройсман: Один из актов, который мы сейчас приняли, называется таким образом: "О признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров Украинской ССР"
Фото: kmu.gov.ua

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, в целом его правительство изменило или отменило более 1200 документов в рамках дерегуляции бизнеса.

Кабинет Министров в рамках политики улучшения ведения бизнеса в Украине регулярно проводит аудит регулятивных нормативных документов, сдерживающих деловую активность, заявил 6 марта на заседании правительства премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам премьера, правительство регулярно отменяет и изменяет требования, которые существовали, в том числе еще в советское время. Гройсман заявил, что правительство раз в один – два квартала проводит такой аудит.

"Находим до сих пор нормативные документы УССР и другие решения, которые осложняли жизнь. Раньше система была какая? Ты только задумал бизнес, а уже что-то нарушил. Мы начали внедрять разумные регуляции", – сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что в целом его правительство изменило или отменило более 1200 документов.

Как заявил на сегодняшнем заседании правительства первый вице-премьер министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив, в частности, книга жалоб и предложений являлась советским рудиментом и провоцировала злоупотребления со стороны контролирующих органов, передает корреспондент "ГОРДОН".

Правительство отменило нормативный акт, обязывающий предпринимателей вести ее в обязательном порядке. Также в Кабмине утвердили ряд других регуляционных решений.

"Один из актов, который мы сейчас приняли, называется таким образом: "О признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров Украинской ССР"… Представьте себе… Как много еще всего действует, как много всего спрятано, что мы должны поднимать и постоянно находить новые проблемы", – отметил Гройсман.

Он добавил, что необходимо идти на риск для обеспечения комфортных условий бизнесу, но также не забывать и о безопасности потребителей.

24 мая 2017 года премьер-министр Украины заявил, что "абсолютно полностью будет изменена система контроля за бизнесом". В тот же день Кабмин утвердил стратегию развития малого и среднего предпринимательства в Украине на период до 2020 года.