$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Наливайченко: У Украины осталось два-три месяца на борьбу с коррупцией, затем Запад может отменить санкции

Наливайченко: У Украины осталось два-три месяца на борьбу с коррупцией, затем Запад может отменить санкции Наливайченко назвал себя "первым и единственным главой СБУ, который лично начал задерживать офицеров ФСБ в Украине"
Фото: Valentyn Nalyvaichenko / Facebook

Украина имеет шанс показать всему миру, в особенности российскому народу, что у выходцев из СССР есть "план Б", считает экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.

У Киева есть два-три месяца, чтобы показать реальный прогресс в борьбе с коррупцией, пока западные партнеры не задумаются об отмене санкций против РФ. Об этом рассказал экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в интервью американскому изданию The Daily Signal.

Наливайченко подчеркнул, что терпимости к коррупции от новой администрации США не будет, а в Европейском союзе в 2017 году может произойти "много изменений".

Экс-глава СБУ считает, что у Украины есть шанс "показать всему миру, в особенности россиянам", что после распада СССР существует "план Б", который позволяет постсоветским странам стать демократическими, независимыми и свободными от коррупции. Наливайченко призвал украинцев верить в демократические процессы, "несмотря на то, что страной более четверти века управляет олигархический режим".

Он подчеркнул, что любой, кто становится президентом или премьер-министром, сразу превращается в часть коррумпированной и непрозрачной системы, повторяющей советский опыт. Поэтому, по его мнению, в правительственные кабинеты нужно привести "абсолютно новых людей с другим типом мышления и менталитетом".

Наливайченко считает, что пока в Украине не поймут, "насколько глубокой и разрушительной является коррупция", выиграть войну на Донбассе невозможно. Себя Наливайченко назвал "первым и единственным главой СБУ, который лично начал задерживать офицеров ФСБ в Украине".

Наливайченко возглавил СБУ 24 февраля 2014 года. 18 июня 2015 года Верховная Рада отправила его в отставку. Это решение поддержали 248 народных депутатов.