$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Наливайченко: Землю продавать категорически нельзя из-за коррупции во власти

Наливайченко: Землю продавать категорически нельзя из-за коррупции во власти Наливайченко: Важно знать, кому принадлежат все угодья сейчас
Фото: Valentyn Nalyvaichenko / Facebook

Лидер движения "Справедливость"Валентин Наливайченко категорически против продажи земли, поскольку в Украине процветает коррупция и нет прозрачных условий для продажи, сообщила пресс-служба политика.

Лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко считает недопустимым продажу земли из-за коррупции во власти, а также из-за отсутствия полной информации в украинских кадастрах о владельцах угодий. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили в пресс-службе политика.

"Категорически против продажи земли. Для начала необходимо сломать хребет коррупции и создать прозрачный рынок продажи земли. Важно знать, кому принадлежат все угодья сейчас. Уже Google знает, а украинские кадастры – нет", – подчеркнул он.

Наливайченко также прокомментировал ситуацию с оплатой за использование крестьянских паев, которая сложилась в Украине. 

"Крестьяне сдают землю за копейки. Люди на встречах жалуются, что за паи с ними рассчитываются навозом. Наше движение полно сил и решимость изменить эту позорную практику", – подчеркнул Наливайченко.

3 апреля МВФ выделил Украине очередной транш в размере $1 млрд. Принятию этого решение сопутствовало подписание меморандума, который, в частности, предусматривает утверждение законопроекта о рынке земли в Украине в мае 2017 года и отмену моратория на продажу земли – с конца 2017 года.

Мораторий действует с 2002 года. Закон о его продлении до 1 января 2018 года Верховная Рада Украины приняла 6 октября 2016 года.