$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Налог от выбросов СО₂ нужно направить на модернизацию промышленности, а не на выплату долгов – Ассоциация экологов

Налог от выбросов СО₂ нужно направить на модернизацию промышленности, а не на выплату долгов – Ассоциация экологов Члены организации призвали отклонить концепцию по финансированию возобновляемых источников энергии за счет налога на выбросы двуокиси углерода
Фото: depositphotos.com
Предложенная концепция по финансированию "зеленой" энергетики не будет стимулировать процесс экологической модернизации промышленности, заявили представители Профессиональной ассоциации экологов Украины.

Средства от налога на выбросы СО₂ должны направляться на экомодернизацию промышленных предприятий, а не на решение проблем "зеленой" энергетики. Об этом говорится в заявлении Профессиональной ассоциации экологов Украины (ПАЭУ).

"Средства от налога на СО₂ необходимо направлять на модернизацию и декарбонизацию предприятий, где эти выбросы СО₂ осуществляются – в индустриальные регионы. Предложенная концепция по финансированию "зеленой" энергетики никаким образом не будет стимулировать процесс экологической модернизации промышленности", – отмечается в заявлении.

Экологи напомнили о европейском опыте экомодернизации промышленности для уменьшения уровня выбросов СО₂, отметив, что государства при этом применяли различные инструменты для стимулирования модернизации. В частности, оказывали поддержку в виде субсидий, дотаций, налоговых льгот, возврат налогов, льготных кредитов, грантов. Авторы обращения отметили, что Украине также стоит применить эти инструменты.

"Рост ставок налога и сокращение инвестиций в повышение энергоэффективности украинских промышленных предприятий – это будет не тот целевой результат, который улучшит состояние окружающей среды", – отметили в ПАЭУ.

В Ассоциации обратили внимание, что обязательства перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников взяло на себя государство, и именно оно должно обеспечивать их выполнение в соответствии с законодательством. Члены организации призвали отклонить концепцию по финансированию возобновляемых источников энергии за счет налога на выбросы двуокиси углерода и подчеркнули, что это не будет способствовать декарбонизации промышленности.

Представители промышленных предприятий также обратились к премьеру с открытым письмом, в котором предупредили: повышение налога на выбросы СО₂ и направление средств на субсидирование "зеленой" энергетики может закончиться полной деиндустриализацией Украины. Они выразили убеждение, что эконалог необходимо направлять на модернизацию предприятий, а для расчетов с "зеленой" энергетикой правительство должно выпустить "зеленые" евробонды в ЕС под минимальные проценты.