$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НАПК не поддерживает законопроект, который позволит чиновникам скрывать имущество внебрачных детей

НАПК не поддерживает законопроект, который позволит чиновникам скрывать имущество внебрачных детей В НАПК заявили, что категорически не поддерживают предложение не декларировать имущество, записанное на внебрачных детей
Фото: Слуга Народу / Facebook

В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции считают, что законопроект №3355-1 может привести к снижению эффективности противодействия коррупции в Украине.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции не поддерживает законопроект №3355-1 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно определения субъектов, на которых распространяется действие антикоррупционного законодательства", который среди прочего предусматривает исключение из числа членов семьи субъекта декларирования детей, которые с ним не проживают. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

В ведомстве считают, что законопроект, помимо положительных нововведений, также содержит "необоснованные предложения, которые могут привести к снижению эффективности противодействия коррупции в Украине".

В НАПК положительно оценивают предложение об отнесении к числу лиц, на которых распространяется антикоррупционное законодательство, руководителей, их заместителей и членов наблюдательных советов акционерных обществ, в уставном капитале которых более 50% акций принадлежит государству.

Там считают, что учет этого предложения поспособствует повышению прозрачности и эффективности деятельности этих акционерных обществ.

Однако НАПК категорически не поддерживает предложение не декларировать имущество, записанное на внебрачных детей.

"Учет этого предложения может привести к случаям, когда субъект декларирования будет утверждать, что не проживает вместе с ребенком, чтобы не декларировать приобретенное в его пользу имущество. Таким образом, НАПК считает, что указанную норму закона необходимо оставить без изменений", – сообщили в ведомстве.

Законопроект зарегистрировали 28 народных депутатов, среди которых первый заместитель спикера парламента Руслан Стефанчук и несколько председателей комитетов. 6 мая комитет Верховной Рады по антикоррупционной политике поддержал инициативу.