$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАПК проверит законность бесплатного перелета Ермака из Минска – Центр противодействия коррупции

НАПК проверит законность бесплатного перелета Ермака из Минска – Центр противодействия коррупции В ЦПК подчеркнули, что в случае подтверждения нарушения Ермаку грозит штраф от 1700 до 3400 грн
Фото: president.gov.ua

11 марта журналисты выяснили, что глава Офиса президента Украины Андрей Ермак вернулся из Минска после заседания трехсторонней контактной группы на частном самолете, которым обычно пользуется бизнесмен Виктор Пинчук. В Центре противодействия коррупции считают, что это может быть нарушением закона "О предотвращении коррупции".

Национальное агентство по предупреждению коррупции начало проверку законности бесплатного перелета председателя Офиса президента Украины Андрея Ермака из Минска после заседания трехсторонней контактной группы. Об этом Центру противодействия коррупции сообщили в Нацагентстве.

11 марта 2020 проект "Схемы" зафиксировал прибытие Ермака на частном самолете из Минска. Журналисты отметили, что им обычно пользуется бизнесмен Виктор Пинчук.

Сам Ермак сообщил, что перелет предложил ему второй президент Украины Леонид Кучма и он не знает, кто именно оплатил эту поездку.

В ЦПК добавили, что такая услуга считается подарком, согласно закону "О предотвращении коррупции", под который подпадает Ермак. Закон запрещает госчиновникам, в том числе и главе ОП, получать подарки стоимостью более одного прожиточного минимума (2102 грн).

"Этот частный перелет на самолете олигарха имеет все признаки подарка. Очевидно, что такая услуга стоит дороже, чем размер разрешенного законом подарка. Надеемся, НАПК составит и направит в суд протокол на руководителя Офиса президента по этому факту", – отметил юрист Центра противодействия коррупции Андрей Савин.

В ЦПК подчеркнули, что в случае подтверждения нарушения, Ермаку грозит штраф от 1700 до 3400 грн.