$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

НАПК снова открыло реестр коррупционеров – Opendatabot

НАПК снова открыло реестр коррупционеров – Opendatabot Наиболее популярным коррупционным правонарушением является нарушение требований финансового контроля, сообщает Opendatabot
Фото: pixabay.com (архив)

Согласно последним данным реестра коррупционеров, в Украине насчитывается 26 863 человека, совершивших коррупционные правонарушения, сообщил портал Opendatabot.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции отреагировало на критику и открыло реестр коррупционеров. Об этом 6 августа сообщил портал Opendatabot.

"В прошлом году реестр коррупционеров публиковал Минюст. Полгода назад эта обязанность перешла к НАПК. Так, последнее обновление реестра на портале открытых данных произошло 25 июня 2019 года. На прошлой неделе мы сообщили, что реестр коррупционеров больше не обновляется. Нас поддержали большинство коллег-журналистов, распространивших информацию об этом. В ответ Минюст откомментировал, что сейчас реестром коррупционеров занимается НАПК, а НАПК, в свою очередь, сказал, что человека можно проверить на их сайте. Тем не менее, уже сегодня реестр коррупционеров появился на государственном портале открытых данных. НАПК открыло реестр", – говорится в сообщении.

Согласно новым данным, сейчас в Украине насчитывается 26 863 человека, совершивших коррупционные правонарушения.

Наиболее популярным коррупционным правонарушением является нарушение требований финансового контроля (2115 дела). На втором месте — предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу (154 дела) и нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов (88 дел).

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции создает сайт с реестром коррупционеров, однако он не будет открытым для всех, отмечал портал.